Новосибирская пенсионерка прославилась крошечными фигурками из подручных материалов

"Работы даются очень тяжело, ведь я проживаю со своим старичком целую жизнь"

Глядя на лица этих стариков, нельзя остаться равнодушным. Глубокие морщины изъели их лица, фигуры сгорблены, но в глазах чувствуется добрый свет. Жительница Новосибирска делает крошечные, трогательные фигурки стариков из подручных материалов.

С первого взгляда кажется, что все они живые, и отчасти это так, ведь в каждую фигурку мастерица вложила частичку своей души. Автор столь изумительных кукол, жительница Новосибирска Ирина Верхградская, не так давно приезжала Москву на выставку рукоделия, чтобы представить там свои работы. Репортер «МК» связался с Ириной и узнал, насколько сложно делать фигуры стариков и как реагируют на таких кукол люди.

"Работы даются очень тяжело, ведь я проживаю со своим старичком целую жизнь"
«Разговор с внучкой».

Первые «встречи с куклами» были у Ирины еще в юности. Началось все с куклы Людки, которую собственноручно сделала для нее мама. Позже Ирина попала в больницу, и сестра сшила для нее еще одну куколку. Ирина захотела еще игрушек, но сестре уже было не до этого, поэтому пришлось обучиться этому делу самой. После был долгий перерыв: работа и семья заняли все время — и создание кукол было отложено в долгий ящик.

Творческий перерыв закончился, когда на дворе уже были 80-е годы. Ирина снова вспомнила о своем увлечении. Этому поспособствовала перестройка — полки магазинов пустели с колоссальной скоростью. У Ирины к тому времени уже были маленькие дети, сын и дочка, игрушек же катастрофически не хватало.

— И вот в Новый год решила я порадовать детей и сшила кукол — Деда Мороза и Снегурочку, — вспоминает Ирина. — Дети были в восторге, и вскоре стали появляться все новые и новые фигурки: Пират, Танцор, Повар и другие…

Со временем работы начали появляться на выставках в Томске, Новосибирске, Барнауле и других городах. Потом был сложный переезд из Норильска в Казахстан. В Казахстане Ирина прожила много лет. И вот однажды ее заметили — пригласили на торжественную церемонию, где она должна была получить награду от самого Нурсултана Назарбаева.

— Это был 2001 год. Не знаю, как они узнали про меня, — делится Ирина воспоминаниями. — Это произошло накануне 8 марта, позвонили из администрации Президента, сообщили о том, что выбрали пять женщин для награждения. О каждой сняли небольшой документальный фильм. В их числе была и я.

— Наградили чем-то ценным?

— Вся церемония проходила в торжественной атмосфере. Нурсултан Назарбаев — приятный мужчина. На сцене вручил мне благодарственное письмо.

Сегодня Ирина больше всего переживает, что не все ее куклы получают широкую популярность.

— Сейчас в моей коллекции несколько сот фигурок, — рассказывает Ирина, — но известны из них всего лишь с десяток. Те, которые везде присутствуют в соцсетях, люди рассылают их по группам и блогам. Больше всех знают, конечно, старичков — серию фигурок пожилых людей в разных жизненных ситуациях. Вот они очень популярны!

«Волонтеры приезжали».

А между тем в своих работах Ирина затрагивает самые разные образы — от Средневековья и Древнего Египта до советского быта и сегодняшних времен. От эпохи Возрождения до украинских казаков, от римских гладиаторов до современных политиков. В числе последних есть Ельцин и Путин. Но самыми сложными фигурами для выполнения оказались не они.

— Джеки Чан стал самой сложной куклой из всех, что я сделала. Ему никак не получалось придать его оригинальную внешность. Эту фигурку пришлось переделывать восемнадцать раз, — рассказывает Ирина.

В работах мастерицы имеются не только отдельные персонажи, но и целые экспозиции. Вот комната с десятками крошечных, самых обычных предметов из нашего обихода. Обычная советская комната, отражающая эпоху начала 90-х. На стене висит ковер, а на нем — рог. Рядом стоит кровать, и на ней, прижавшись друг к другу, сидят бабушка с дедушкой. Они увлеченно смотрят телевизор.

— По телевизору в первый раз показывают фильм c Фредди Крюгером, и поэтому старички выглядят немного взволнованными, — смеется Ирина.

Как ей пришло в голову создать такую сложную работу, как удалось вылепить столь крохотный рог, полностью воспроизвести телевизор и буфет с опять же крохотным сервизом внутри! Удивительное и впечатляющее искусство мастера.

— Просто надо иметь много терпения, — объясняет она сама умение делать настолько мелкую и кропотливую работу.

— Из чего вы фигурки делаете? Что вас вдохновляет? Как вы придумали делать именно старичков?

— Большинство работ я выполняю из искусственного шелка. Потом грунтую их и раскрашиваю маленькой кисточкой. Сюжеты сама не придумываю, все беру из жизни: смотрю на людей вокруг. Все это наши реалии, поэтому на публику это и производит такое впечатление. Однажды увидела бабушку у подъезда и решила сделать ее фигурку. Так и появилась серия про старых людей. Некоторых посетителей выставки настолько трогают мои старички, что, посмотрев на них, они вспоминают о своих близких и лишний раз звонят им или приезжают в гости.

«Первый просмотр фильма «Кошмар на улице Вязов».

— Сложно делать такие работы?

— Работы мне даются очень тяжело, ведь я проживаю со своим старичком целую жизнь. Иногда по нескольку дней не могу закончить фигурку, откладываю, переделываю. А еще обидно, когда делают акцент на том, что именно пенсионерка делает фигурки. Почему наших эстрадных артистов не называют пенсионерами, а про меня говорят так, будто бабушка носки вязала, но тут ее осенило — и она кукол начала мастерить. У меня ведь тоже выставки…

— В Москве вы показывали своих старичков?

— У меня была выставка «Формула рукоделия». Люди приходили на выставку веселые, доходили до моих работ и менялись в лице — кто-то улыбался, кому-то становилось грустно, а некоторые вытирали слезы. Потом говорили спасибо за такие работы. А многие, узнав о выставке, приезжали издалека, лишь бы моих старичков увидеть.

Сейчас Ирина собирается завоевать всероссийскую популярность. Она хотела бы провести показы кукол по всей России, но пока что в ближайших планах всего два города: Оренбург и Барнаул. Все музеи уже работают по утвержденным расписаниям — и вклиниться в их программу очень сложно. А люди между тем постоянно спрашивают, где можно посмотреть кукольную выставку вживую. Хотелось бы Ирине провести показ и в Москве, но вот что-то пока не зовут…

— Будем надеяться, что ситуация когда-нибудь изменится, и москвичи вновь вживую смогут увидеть моих трогательных кукол, — улыбается Ирина.

Работы свои Ирина, к слову, не продает, говорит: «Нельзя отдавать стариков в чужие руки! Пусть живут дома!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28077 от 17 сентября 2019

Заголовок в газете: Дорогие ее старики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру