Учёные заявили о новой пандемии, способной убить 80 млн человек

Распространению гриппоподобного вируса способствует глобализация

Новый гриппоподобный вирус, способный распространиться по всему миру в считаные дни, может вызвать пандемию, убив до 80 миллионов человек. Об этом говорится в совместном докладе учёных из Совета по мониторингу глобальной готовности и экспертов Всемирной организации здравоохранения.

Распространению гриппоподобного вируса способствует глобализация

Учёные предупреждают о реальной угрозе, которую представляют для человечества новые штаммы, способные распространяться по миру с бешеной скоростью. Эксперты уточнили, что некий патоген в дыхательных путях похож на печально знаменитую «испанку». Подобные вирусы, передаваясь воздушно-капельным путём, могут всего за 36-50 часов заразить до 80 миллионов человек по всей планете, подчёркивается в докладе.

В числе наиболее опасных также назвали лихорадки Эбола, Зика и Дэнге, а также устойчивые к антибиотикам супербактерии, смертельные для людей со слабым иммунитетом.

По словам учёных, человечество не готово к подобным угрозам, так как правительства игнорируют проблему. В докладе указывается, что ресурсов для подавления вспышек вирусов недостаточно, а в бедных странах национальные системы здравоохранения вообще могут рухнуть и не справиться с болезнями.

Специалисты также подчёркивают, что стремительному распространению пандемии будет способствовать глобализация, когда люди с лёгкостью перемещаются по всему миру.

Читайте также: Амёба-мозгоед убила девочку в США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру