Более 3,5 млн саженцев высадили с начала волонтерской кампании «Сохраним лес»

Более 3,5 млн саженцев высадили с начала волонтерской кампании «Сохраним лес»

С начала общенациональной кампании "Сохраним лес", проводимой в рамках национального проекта "Экология", были высажены свыше 3,5 млн саженцев и сеянцев, сообщила пресс-служба Рослесхоза.

В заявлении ведомства говорится, что особое внимание при выполнении программы уделялось восстановлению лесов в тех районах, которые пострадали от природных пожаров. Так, жители Сибирского федерального округа высадили около 700 тысяч новых деревьев, чем вывели СФО в лидеры по данному показателю. Сибирякам помогали звезды театра и кино, деятели шоу-бизнеса. К примеру, в Иркутской области в акции принял участие пианист Денис Мацуев, в Красноярском крае – актер Никита Высоцкий, певица Зара и кутюрье Игорь Гуляев.

Всего около 80 российских регионов откликнулись на призыв внести свой вклад в восстановление лесного фонда страны. В акции принимают участие экологи, молодежные организации, школьники и спасатели. Озеленение проводится в том числе в парках, скверах и на улицах городов.

Волонтерские мероприятия запланированы до 31 октября, и любой желающий еще может принять участие в программе. Для этого нужно зайти на сайт www.сохранимлес.рф или в приложение в "ВКонтакте", выбрать ближайшую точку высадки деревьев и прибыть на место сбора участников. Также поддержать акцию можно будет в субботу, 21 сентября, на Первом московском экологическом фестивале "Экофест-2019" в Парке Горького. Здесь через онлайн-платформу можно будет выбрать регион, вид дерева, придумать ему имя и подарить другу, получив сертификат. Участникам проведут мастер-классы, готовится концерт популярных исполнителей. Также Мосприрода проведет акцию "Искусство ради экологии", в рамках которой желающие смогут обменять макулатуру, алюминий, пластик или стекло массой не менее 2 кг на билеты на культурные мероприятия, а также в Москвариум. Запланировано выступление спикеров. Начало в 13:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру