Юрист назвал незаконным разрешение на выламывание дверей приставами

Новой нормой Минюста могут прикрыться мошенники

Судебные приставы должны быть наделены правом выламывать входные двери в квартирах и домах, если другим способом туда попасть не представляется возможным. С таким предложением выступили в Министерстве юстиции. На портале проектов нормативно-правовых актов Минюст в среду, 25 сентября опубликовал соответствующие поправки к закону «Об исполнительном производстве». Поправки предполагают, что пристав, который уполномочен проверять правомерность перепланировки либо установки газового оборудования, может вскрыть помещение, если по-другому туда попасть нельзя.

Новой нормой Минюста могут прикрыться мошенники

В тексте поправок также указывается, что при необходимости приставы могут разрушать не только двери, но и элементы конструкции, которые затрудняют доступ в помещение. При этом есть одно главное условие: на такие действия приставы могут пойти не раньше 10 дней после того, как владельца квартиры или помещения попросили добровольно обеспечить беспрепятственный доступ.

Также в документе, предложенном Министерством юстиции, объясняется - госслужащие обязуются обеспечить сохранность всего имущества и тем более не должны допускать в помещения посторонних.

Однако такие поправки в закон «Об исполнительном производстве» у экспертов вызывают массу вопросов.

- Честно говоря, до конца непонятно как, на каком основании приставы вооружатся молотками и долотом и будут выламывать двери, - недоумевает юрист Илья Лосев. – Без разрешения суда это в принципе невозможно – иначе это само по себе грубейшее нарушение и преступление закона! Ведь речь идет о собственности. Но, чтобы суд дал добро на вскрытие дверей, должно быть принято решение и выдано постановление. А как его получить, если всех обстоятельств нарушения как такового, например, незаконной перепланировки, до конца не выяснено. Просто по подозрению?

При этом ряд экспертов указывают – такая грубая, но эффективная норма просто необходима. Например, если неправильно установлено газовое оборудование и происходит утечка, вскрытие дверей в помещение и быстрое устранение неполадки впоследствии может спасти десятки жизней.

- Если будет угроза ЧП, дело будет уже не за приставами – в случае угрозы жизни и здоровью людей спецслужбы и без решения суда могут силой проникнуть практически в любое помещение, - резюмирует Илья Лосев. – К тому же не исключено, что такой нормой Минюста могут прикрыться разного рода мошенники. Наш народ изобретателен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру