На конкурс выставки "Город: детали" поступило более 130 проектов

Более 130 проектов прислано на конкурс, организованный в рамках выставки-презентации "Город: детали".

Выставка проводится в рамках программы правительства Москвы "Мой район". Ее целью является создание комфортного городского пространства в каждом районе вне зависимости от удаленности от центра.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, присланы проекты по улучшению современной городской среды. Конкурс объявлен в рамках выставки-презентации "Город: детали", которая пройдет с 3 по 5 октября в павильоне №75 ВДНХ.

Победители станут известны 4 октября. Они будут объявлены на специальной церемонии. "Проект обладателя Гран-при рекомендуют для реализации в одном из районов Москвы", - отмечается в материале.

Предложения для участия в конкурсе прислали жители 16 российских, а также зарубежных городов. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Воронеж, Краснодар, Владикавказ, Минск, Белгород и Алма-Ата.

Всего получено 135 заявок "с интереснейшими проектами". Их авторами стали не только дизайнеры и архитекторы, но и студенты школ дизайна, а также целые архитектурные бюро. Как отметила представитель оргкомитета конкурса Оксана Кашенко, всех участников объединяет интерес к трансформации и повышению качества городской среды. По ее словам, самым молодым участником стала 17-летняя москвичка Алена Хоничева.

Целью конкурса является поиск талантов, а также свежие решения, которые могут быть применимы и полезны для крупных городов, включая Москву.

Победители будут определены экспертным жюри, в которое вошли полтора десятка российских и иностранных специалистов, в том числе главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Также там оказались британский ландшафтный архитектор Питер Финк, доцент кафедры «Ландшафтная архитектура» МАРХИ Екатерина Ожегова. Председателем жюри стал генеральный директор компании "МАФ: маркет" Дмитрий Буров.

Площадь интерактивной экспозиции выставки превысит 15 тысяч квадратных метров. В рамках выставки вниманию посетителей представят более 250 дизайнерских решений для современного мегаполиса. Кроме того, на ВДНХ можно будет познакомиться с современными концепциями спортивных площадок, скверов и городских арт-объектов.

Также ландшафтные дизайнеры, проектировщики, девелоперы и урбанисты поговорят о мировых тенденциях в развитии городской среды. Они поделятся результатами последних исследований и проанализируют новые примеры по созданию комфортной городской среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру