Гонка ставок: почему дешевеет ипотека в России

АО «Банк ДОМ.РФ» заявил о снижении ставки по ипотеке с 1 октября ниже 9%

Банк ДОМ.РФ заявил о снижении ставок на ипотечные кредиты с 1 октября, заранее достигнув целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда». Одновременно о снижении заявил ПАО Сбербанк. При этом в первом случае речь идет о снижении базовой ставки, тогда как во втором случае речь идет об удешевлении ипотеки только для определенного круга клиентов. Так или иначе, но эксперты полагают, что сегодня на рынке есть все предпосылки и инструменты для продолжения тенденции удешевления ипотеки. Кроме того, в ЦБ уже сообщили о снижении средней ставки ниже 10%.

АО «Банк ДОМ.РФ» заявил о снижении ставки по ипотеке с 1 октября ниже 9%

Задача нацпроекта

Сразу два российских банка, входящих в топ-3 кредитных организаций России по ипотечному портфелю (данные Frank RG), заявили о снижении ставок на ипотечные кредиты. При этом в Банке ДОМ.РФ ставка упала на 08 п.п. ниже 9%.

Сбербанк объявил о снижении ставки по ипотеке и выдаче ипотечных кредитов по ставке от 7,3% на первичном рынке жилья. При этом речь не идет о снижении базовой ставки, а о цене ипотеки для отдельных категорий граждан.

Заведующий ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве Александр Цыганов полагает, что речь идет о продукте для зарплатных клиентов, а также людей, у которых открыты вклады. При этом кредитная организация, скорее всего, имеет некую уверенность в предприятии и сотрудниках, которые получают зарплату на карту банка, а также статус потенциального должника вполне понятен и стабилен.

В сообщении Сбербанка действительно не указано, фиксированная ставка или нет.

Одновременно о снижении ставок сообщил Банк ДОМ.РФ. Кредитная организация опустила базовую ставку на ипотечные кредиты на первичном рынке жилья на 0,8 процентных пункта до 8,9%. При этом минимальная ставка в банке на покупку квартиры в новостройке составляет 8,5%.

Для семей, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй и последующие дети, ставки в Банке ДОМ.РФ опустилась – до 4,9%, по программе «Военная ипотека» - до 9,1%. Базовая ставка на рефинансирование ипотеки снижена до 9,1%, минимальный уровень составил 8,7%. Базовая ставка на вторичное жилье опустилась на 0,4 процентных пункта до 9,4%, минимальная составила 9%.

Цыганов отметил, что в данном случае речь идет, во-первых, о снижении базовой ставки. Во-вторых, у Банка ДОМ.РФ есть четкие функции развивать рынок и быть своего рода драйвером на нем. В том числе, Сбербанк при определении своей базовой ставки учитывает ставку ипотечно-строительного банка, а оба они представляют для всего рынка «махину», которая давит на рынок и заставляет других игроков уменьшать стоимость ипотеки. 

Генеральный директор РАСК Николай Алексеенко напомнил, что после того, как в январе ключевые игроки рынка повысили ставки на ипотеку на 1 – 1,5 процентных пункта, а ставки стали двузначными. Он напомнил, что в начале года Сбербанк, являясь лидером рынка, одним из первых заявил об удорожании ипотеки. Сегодня же он снова задал темп и сообщил о снижении ставки.

«Что касается Банка ДОМ.РФ, его действия тоже вполне понятны. Есть целевые показатели национального проекта «Жилье и городская среда». Президент поручил к 2024 году опустить ставку ниже 8%. А поскольку Банк ДОМ.РФ является уполномоченным ипотечно-строительным банком, нет ничего удивительного, что он реализует свою основную функцию – развитие ипотечного рынка, приближая исполнение поручений президента России», - сказал Алексеенко.

Снижение ипотечных ставок является одной из приоритетных задач, стоящих перед государством, отметил директор по продажам «ИНТЕКО» Павел Лепиш. Он напомнил, что в 2019 году целевой показатель по средней ставке составляет 8,9%, а к 2024 году показатель должен быть на уровне 7,9%.

При этом сейчас базовая ставка Банка ДОМ.РФ уже находится на уровне заявленной в нацпроекте средней ставке на рынке на 2019 год. Если посмотреть на минимальное значение на первичном рынке, то речь идет о ставке соответствующей цели по итогам 2020 года – 8,5%. Напомним, что целевой ориентир к 2024 году находится на отметке 7,9%.

Драйверы снижения

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков полагает, что при сегодняшней ситуации на мировых рынках нефти, сохранится тенденция к снижению ставок и другие банки продолжат идти в сторону удешевления стоимости ипотечных кредитов. По его словам, достичь показателей нацпроекта удастся раньше 2019 года.

«На текущий момент в России создаются необходимые условия для снижения средней ипотечной ставки. В ближайшее время показатель должен преодолеть психологически важный рубеж в 10%, и есть предпосылки для его уменьшения до 8% и ниже в перспективе 4 лет», - соглашается Лепиш. По его мнению, достижение целевого показателя будет обеспечиваться за счет формирования благоприятной экономической конъюнктуры, политики регулятора и поддержания умеренного инфляционного роста.

«Снижение ипотечной ставки до 8% до 2024 года – это абсолютно жизнеспособная стратегия. Более того, при условии того, что тенденция на снижение ключевой ставки ЦБ сохранится, то, безусловно банки продолжат снижать ставки по ипотеке», - считают в компании «Гранель». Напомним, что в сентябре Банк России снизил ставку на 25 б.п., до 7 % годовых.

Кроме того, напомнил Аксаков, положительное влияние на рынок ипотеки оказывает развитие рынка ипотечных ценных бумаг с поручительством ДОМ.РФ. Глава финансового комитета Госдумы отметил, это поспособствует снижению средней ставки на рынке в перспективе на 1 – 0,5 процентных пункта.

Кроме того, сегодня утверждена дорожная карта по развитию рынка ипотечных облигаций, разработанная Минфином России совместно с Банком России, Минэкономразвития России и ДОМ.РФ в целях исполнения указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития страны до 2024 года.

«Реализация дорожной карты позволит вовлечь широкий круг инвесторов, в том числе и государственных, что обеспечит поступление денежных ресурсов в реальный сектор - рынок недвижимости», - говорится в сообщении министерства. При этом Инвестиции в ценные бумаги будут способствовать повышению ликвидности рынка ИЦБ и обеспечат банки надежным долгосрочным источником фондирования.

Также нельзя забывать, что в России уже действуют ипотечные программы, субсидируемые государством и направленные на определенные категории граждан. Ставки по таким кредитам фиксируются на уровне гораздо ниже среднерыночных, напомнили в «Интеко». Речь идет «семейной ипотеке», по которой ряд банков уже снизил ставки ниже 6%, указанных в программе. Кроме того, банки начали принимать заявки от многодетных семей на списание 450 тысяч рублей по ипотеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру