За смерть основателя Московской рок-лаборатории Сучилина отсудили триста тысяч

Вдова музыканта: «Пусть люди знают, что и такого титана, как «Ингосстрах», можно победить»

Жена российского музыканта, основателя рок-группы «До Мажор» Андрея Сучилина, Лидия Тихонович, выиграла суд у такого титана, как «Ингосстрах». Страховая компания выплатит ей 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба и 100 тысяч рублей штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

«МК» писал о трагедии в их семье. Лидия и Андрей в мае 2018-го отправились с родственниками на отдых на канарский остров Гран-Канария. В пакет входила страховка на всю поездку, 16 дней.

Вдова  музыканта: «Пусть люди знают, что и такого титана, как «Ингосстрах», можно победить»
Андрей Сучилин с женой.

На курорте музыкант почувствовал себя плохо. Врач в Испании, которого предоставила страховая компания, неверно поставил диагноз. В то время как на теле Андрея Сучилина была обнаружена язва порядка 8 сантиметров в диаметре, врач дал разрешение на вылет. У музыканта развился некроз. Из-за неприятного запаха и жалоб пассажиров его с женой высадили из самолета в португальском Фару. В госпитале ему сделали 8 операций. При этом, страховая компания достаточно долго не выходила с госпиталем на связь. Лидии Тихонович помогали совершенно незнакомые люди, местный протестантский пастор Евгений Бирюков и священник православной церкви в Фару, отец Иоанн, который дал ей ключи от церкви, где она и ночевала.

Спасти российского музыканта, одного из создателей Московской рок-лаборатории не удалось. Андрей Сучилин умер от гангрены Фурье.

Домой с Канар он вернулся «грузом 200». Когда родные вскрыли в морге цинковый гроб, на Андрее был только подгузник, рядом валялась одежда с ботинками. Все это было покрыто черным песком. Как будто гроб с телом долго стоял на каком-то складе или в цеху. Тело было не забальзамировано, на момент похорон — уже сильно разложившимся.

Вдова пошла в суд и предъявила иск к страховой компании «Ингосстрах», потребовав взыскать с компании 7,5 млн рублей, из них — 5 млн в качестве компенсации морального ущерба и 2,5 млн в качестве штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

6 мая 2019 года дело рассматривалось в Черемушкинском суде города Москвы. Суд тогда в иске Лидии Тихонович отказал.

Представители Лидии Тихонович обратились с апелляцией в Мосгорсуд. И сегодня, 2 октября, было вынесено решение взыскать со страховой компании в качестве компенсации морального ущерба 200 тысяч рублей, а также суд обязал «Ингосстрах» выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

-Адвокаты сказали, что это — прецедент, - говорит Лидия Тихонович. - Я сама пока еще до конца не верю, что суд признал нашу правоту! Конечно, для «Ингосстраха» это репутационные потери. Я хочу, чтобы люди знали, что и такую махину можно победить! Хочу скорее показать решение суда папе Андрея, для него важно знать, что за память его сына борются!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру