Требования к местам для выгула собак могут измениться

Кинологи посчитали, сколько животных в час приходит на специальные площадки, и ужаснулись

Ситуация с площадками для выгула собак требует срочного внимания властей, считают специалисты. По данным Российской Кинологической Федерации (РКФ), в Москве в настоящее время насчитывается около 450 площадок для выгула. То есть при примерной численности собак в городе около 2 млн нагрузка на каждую площадку составляет 4500 собак ежедневно. При этом 70% псов выгуливаются в период с 6 до 10 часов утра и с 19 до 23 часов. Получается, что за 4 часа должно быть выгуляно 3000 собак, или примерно 750 животных за час.

Кинологи посчитали, сколько животных в час приходит на специальные площадки, и ужаснулись

В реальности же на площадках, которые оборудованы сейчас в городских районах, гуляет не более 4-5 собак за 30 минут, а если гуляет сука в охоте или агрессивная к сородичам собака, то на территории выгуливается она одна. Таким образом, остальных 2500 четвероногих, которые условно должны были пользоваться этой территорией, хозяева ведут куда попало.

- В российских городах катастрофически не хватает мест для дрессировки собак, - комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. - Даже в Москве, где полным ходом идет реконструкция, очень мало внимания уделяется этой проблеме. Да, есть план выделения территорий для выгула собак. Однако, на наш взгляд, гораздо рациональнее развивать дрессировочные площадки, превращая их в культурно-просветительские центры, встроенные в программу «Ответственное собаководство в России». РКФ разработала современные модели дрессировочных площадок и основные технические требования к местам для выгула и готова взаимодействовать с представителями местных органов власти на предмет выработки оптимальных механизмов по организации таких площадок и мест.

Кинологи РКФ предлагают ввести новые нормативы для площадок во дворах. Увеличить площадь от 200 до 600 кв. метров, сделать удаленность от домов - 400-600 м, поставить везде мусорки и пакеты для утилизации отходов. Это хоть как-то поможет проблеме, но не решит ее. В идеальном варианте, специалисты предлагают не ломать голову, а обратиться к заграничному опыту. Так, например, в США созданы специальные большие парки для собак: 1-2 на городской район. Ежедневный гигиенический моцион владельцы осуществляют на поводках, а провести время со своей собакой отправляются в специальные парки, которые организуют на территории заброшенных теннисных кортов, бассейнов, катков.

В таких зонах может располагаться аттестованная дрессировочная площадка, где лицензированные специалисты будут обучать хозяев собак базовым нормативам дрессировки и вести просветительскую работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру