На самом мощном российском атомном ледоколе "Арктика" произведён запуск реактора

На новом, самом мощном в мире российском головном универсальном атомном ледоколе «Арктика» запустили оба ядерных реактора, которые входят в реакторную установку ледокола. Об этом рассказал представитель госкорпорации «Росатом».

Отмечается, что это свидетельствует о том, что в реакторе началась управляемая цепная ядерная реакция, и установка вышла на минимальный уровень мощности, необходимый, чтобы контролировать цепную реакцию. По словам представителя, после необходимых испытаний произойдёт вывод реакторов на энергетический уровень мощности. После этого предстоит приступить к ходовым испытаниям ледокола. Как уточняется, на судне установлена новая российская реакторная установка РИТМ-200, включающая два ядерных реактора тепловой мощностью 175 мегаватт каждый. Основное преимущество установки заключается в её компактности и экономичности.

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» был разработан по заказу «Росатома» на Балтийском заводе в Петербурге. Его планируют сдать в эксплуатацию в 2020 году.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру