Центробанк снова ужесточит правила размещения табло с курсом валют

Отныне их нельзя будет вывешивать в окнах офисов финансовых организаций

Убрать табло с курсами валют из витрин придется банкам. ЦБ предписал кредитным организациям размещать информацию об обмене иностранных денег только внутри офисов.

Отныне их нельзя будет вывешивать в окнах офисов финансовых организаций

Как стало известно «МК», Центральный банк подготовил соответствующие поправки в Инструкцию о порядке совершения банковских операций с иностранной валютой.

Напомним, ранее банкирам запретили вешать табло с курсами продажи и покупки долларов и евро на фасадах домов. Чиновники предписали им размещать такую информацию только в отделениях кредитных организаций. Но клерки смекнули, что в новых правилах есть пробел: нигде не оговаривалось, где именно должно помещаться электронное табло. В результате хитрые финансисты, чтобы заманить к себе клиентов выгодным курсом обмена, стали выставлять экраны со стоимостью валюты в окна своих офисов. Формально придраться к ним было нельзя — требование о запрете рекламировать обменники с улицы выполнено, однако «зацепить» клиента с улицы все равно труда не составляло. Еще более оригинальный способ борьбы за клиентуру придумали банки, чьи офисы находятся в торговых центрах и аэропортах. Они брали в аренду место на стене или на полу и устанавливали табло там.

Теперь же правила планируется ужесточить еще сильнее. Как говорится в обновленной версии документа, электронные носители с информацией об обменных курсах можно будет размещать исключительно внутри офисов банковских отделений. Причем так, чтобы увидеть курс смог только тот, кто зайдет в помещение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28096 от 9 октября 2019

Заголовок в газете: Курсы валют хотят спрятать от прохожих

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру