Нейрохирург озвучил шансы Заворотнюк на выздоровление

В случае с глиобластомой можно говорить лишь о продлении жизни

Ситуация со здоровьем российской актрисы Анастасии Заворотнюк волнует фанатов и профессиональное сообщество. Профессор-нейрохирург, доктор медицинских наук, главный нейрохирург Красноярского края Павел Шнякин уверен, что, если у звезды сериала "Моя прекрасная няня" нашли глиобластому, то рассчитывать можно лишь на продление жизни, а не на исцеление. Об этом сообщает сайт KP.RU.

В случае с глиобластомой можно говорить лишь о продлении жизни

В частности, Шнякин в беседе с изданием пояснил, что глиобластома является "злой" опухолью мозга.

"Она растет по-особому, прорастает во все структуры мозга и развивается стремительно — два-три месяца всего может пройти от того момента, как человек был совершенно здоров, до тяжелых симптомов", - пояснил нейрохирург.

По его словам, средняя медиана выживаемости - всего полгода, а порог в два года переживают менее 10 процентов заболевших.

Шнякин добавил, что даже у звезд с их финансовыми возможностями и связями шанс полного избавления от этого заболевания невелик. В случае с глиобластомой можно говорить лишь о продлении жизни.

Профессор также пояснил, что причины развития глиобластомы понять сложно.

Он подчеркнул, что можно объяснить, к примеру, факторы, повышающие риск рака легких, желудочно-кишечного тракта и молочной железы.

"А мозг совсем изолирован, даже наш организм не знает, что у нас есть мозг, иначе наши иммуно-компетентные клетки сразу начали бы его атаковать", - объяснил доктор медицинских наук.

Глиобластома чаще встречается у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет, добавил Шнякин.

Кроме того, нейрохирург проинформировал, что данная опухоль не самая частая, и находится на 8-9 месте в списке опухолей головного мозга человека.

Напомним, что о резком ухудшении здоровья Анастасии Заворотнюк стало известно в сентябре 2019 года. Средства массовой информации сообщили, что она попала в реанимационное отделение одной из столичных клиник. Спустя некоторое время источники рассказали, что актрису дважды прооперировали, однако вылечить ее пока не удается. Родственники артистки не комментируют ситуацию.

В прессе также писали о том, что онкологическое заболевание у Заворотнюк выявили гораздо раньше: она какое-то время лечилась в Европе. Однако западные медики не смогли ей помочь, и актриса вернулась в Россию.

Читайте материал: "Директор Заворотнюк опроверг смерть актрисы"

У Заворотнюк нашли рак мозга: красавица-актриса недавно стала мамой

У Заворотнюк нашли рак мозга: красавица-актриса недавно стала мамой

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру