Проблему нехватки врачей в России решат мигранты

Иностранцы покроют дефицит медиков в стране

Для решения проблемы нехватки врачей в Российской Федерации могут привлечь специалистов из-за рубежа, пишут «Известия» со ссылкой на Минтруд и Минздрав.

Иностранцы покроют дефицит медиков в стране

По информации издания, соответствующая мера поможет восполнить кадровый потенциал медиков, который покрывает только 4 процента потребностей страны. Сообщается, что врачам планируют выдавать паспорта РФ в упрощенном порядке. В Минздраве рассказали о том, что в Россию будут привлекать специалистов из числа экс-соотечественников, которые имеют соответствующую квалификацию.

Как отмечает Минздрав, в случае возникновения конкуренции за место врача среди российских граждан и иностранцев перечень профессий будет корректироваться в оперативном порядке.

Согласно статистике Минздрава, только в поликлиниках есть дефицит более 25 тыс. врачей и около 130 тыс. медицинских сестер, а также других медработников. Так, требуется 240 офтальмологов, в амбулаторно-поликлиническом звене и стационарах не хватает более 600 травматологов-ортопедов. Врачей-психиатров нет и в поликлиниках, и в стационарах, а общая нехватка, согласно информации Минздрава, - 1059 человек. Вместе с тем, по данным Минтруда, лишь 1 тыс. заинтересованных в вакансии врача соискателей стоит на учете на бирже труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру