Судья КС выказал недоверие дипломам российских вузов

Арановский попенял на низкое качество образования

Судья Конституционного суда Константин Арановский жестко раскритиковал систему высшего образования в России. Арановский призвал дать больше автономии вузам, а также напомнил о низких зарплатах преподавателей.

Арановский попенял на низкое качество образования

О своих замечаниях он заявил в «особом мнении» к решению КС по жалобе на отказ в статусе безработного. Первой внимание на документ обратила газета «Коммерсант». В «особом мнении» член судейской коллегии может высказать личную позицию по рассмотренному делу, отличную от мнения большинства.

Арановский пишет, что многочисленные реформы ВУЗов, которые проводили последние тридцать лет, до сих пор вызывают споры, при этом «доверия дипломам не прибавилось».

В частности, он раскритиковал внедрение в стране болонской системы, которая не оказала никакого влияния на признании российских дипломов за рубежом. По его мнению, «бессчетные ресурсы», потраченные на реформу образования, можно было направить на развитие науки и «достойную оплату преподавательского труда».

Другой важной проблемой, по мнению судьи КС, является подконтрольность вузов административному началу. В результате ректоры сегодня «обслуживают систему, которая выдает разрешения на профессию». Арановский подчеркнул, что без автономности учебного учреждения нельзя рассчитывать на высокий уровень образования и качество дипломов.

Комментируя заявление Арановского, вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов согласился, что качество знаний у студентов постоянно снижается, а диплом не является доказательством наличия необходимой квалификации.

Читайте также: Минтруд решил ужесточить правила выдачи пособия на ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру