Чиновники прописали требования к продолжительности детских походов

Семилетние малыши смогут находиться на природе до трех дней

До мельчайших деталей разобрали требования к детским туристическим маршрутам специалисты Минпросвещения, подготовив соответствующий приказ. Теперь для организаторов и руководителей различных походов расписан каждый шаг.

Семилетние малыши смогут находиться на природе до трех дней

Как стало известно «МК», эксперты прописали степени сложности массовых мероприятий и их продолжительность. К примеру, самыми тяжелыми походами признаны 10-дневные маршруты. Если они пешеходные, то за такой срок юные туристы должны пройти порядка 140 км, если лыжные — 180 км; если горные — 140 км, водные — 100 км, велосипедные — 500 км. В походах третьей категории сложности могут участвовать только подростки от 15 лет. Причем в группе, которая идет в такой поход, должно быть не более 12 человек. Семилетние дети могут участвовать только в однодневных, двухдневных и трехдневных вылазках на природу, а в 10 лет им разрешено отправляться в дорогу с палатками уже на четыре дня.

Руководители таких походов впредь головой отвечают за то, чтобы все предостережения инструктора-проводника доходили до слуха участников «массовки». Всем ребятам нужно иметь средства связи и знать, как «в один клик» вызвать спасателей или связаться со своими наставниками. Кроме того, состояние экипировки участников мероприятия будет проверяться не только ими самими, но и руководителями похода. А организаторы перед стартом обязаны будут составить распорядительный акт о его проведении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28114 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Подросткам запретят бродить по лесу дольше 10 дней

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру