Незабываемый Доренко: "Не хватает его глумления"

Не ясно было, поддерживает он власть или издевается над ней

Сереги не хватает. Сегодня ему бы исполнилось 60. Ну что за возраст для мужчины?!

Не ясно было, поддерживает он власть или издевается над ней

Не хватает его рыка. Его сумасшествия в прямом эфире. Его парадоксальности. Его глумления. Его ума и ярчайшего актерства. Теперь все стало гораздо серьезнее.

Он улыбался прежде всего самому себе, по Мюнхгаузену. Прикалывался, придуривался над самим собой: а что, с меня взятки гладки, я вообще неадекват. И вот так, придуриваясь, пересмешничая, он говорил умнейшие вещи на самом деле. Говорил и показывал. Да, на канал RTVI его пригласили в качестве эксперта. И что он там творил! «Он над нами издевался — сумасшедший, что возьмешь». Он стал кривым зеркалом времени, его лицом — лицом этого абсурда, вечного цинизма и полной непонятки сверху. Неясно было, поддерживает он власть или издевается над ней, поддерживает ли он народ или издевается над ним, поддерживает ли так называемую оппозицию или в грош ее не ставит. Но это было воистину завораживающее зрелище!

Он ненавидел смерть, смеялся ей в лицо. Он презирал ее до последней жилки, капли крови. Он кощунствовал над ней. Когда ему звонили на радио и рассказывали о смертельной аварии, он спрашивал: «Труп?». И получив утвердительный ответ, не мог сдержать свое презрение. И Дудю в интервью так и сказал: «Я презираю смерть». А себя видел вечно живым, наверное.

И мог изгаляться над умершей чиновницей, но… мог быть необычайно памятливым, ранимым и посвятить много времени ушедшему Иосифу Кобзону, бесконечно ставя в эфире его песни.

Он был непредсказуем, непросчитываем. Он сам замарал, зачеркнул свое блестящее телевизионное прошлое. Но в лучших своих проявлениях (как и в худших) он остался недосягаем. В лучших своих проявлениях он летал высоко-высоко, не дотянешься. Так владел словом, как никто. Мог убить им или приласкать.

Любил деньги, это да. Но и жить любил до разрыва аорты. Широко жить, на полную катушку. И все-таки он был очень искренним человеком, трепетным и одиноким. Это не забывается.

Вечерний Ковтун

Его зовут Ковтун, Вячеслав Ковтун. Хотя к нему обращаются просто «Слава». Да, такая слава пришла к нему в России, это что-то!

Он приехал с Украины, где его никто не знает. Как приехал — тайна. Очевидно, какие-то русские продюсеры искали там современный типаж украинца: недалекого, крикливого, неприятного. И нашли, эврика! Теперь Ковтун купается в лучах славы в городе Москве.

У него обаятельнейшая улыбка. Но в основном он кричит, ворчит, урчит, чего-то доказывает и вот тогда становится крайне антипатичным, вредным типом. Что и требовалось доказать!

Если бы Славы не было, его следовало бы придумать. И вот придумали, материализовали. Может, даже ему спецсамолет выделили, спецрейс, чтобы без пересадки в Минск. Такой человек — и без охраны?!

На самом деле Слава Ковтун очень много сделал для того, чтобы мы вусмерть поругались с украинцами. Когда наш российский, может, не очень далекий зритель смотрит на Славу Ковтуна, то в лучшем случае смеется, в худшем — плюется или ненавидит.

Ковтун как может отстаивает интересы своей нэньки Украины. Часто один и без оружия, потому что весь мир против него, даже его братья-украинцы в российских ТВ-студиях.

Но теперь он звезда, так об этом прямо и заявляет, без обиняков. Его узнают на улицах столицы нашей родины, подходят, просят автограф. Он, конечно же, дает, все что может, все, что у него есть за душой.

Он понимает, что это всего лишь игра. Что он здесь нанятый актеришка бродячего цирка, клоун, пусть и талантливый. Он совсем не дурак и еще понимает, что участвует в шапито-шоу на благо России, в интересах России. Если, конечно, то, что показывают по телевизору, является Россией.

Ковтун — это смех сквозь слезы. Это лысая, но симпатичная Галатея, созданная где-то в Администрации Президента РФ. Это фейк на самом деле, принимаемый за нечто правдивое. А для народа и такое сойдет.

Ковтун — это Гамлет. А может, Фигаро здесь, Фигаро там. Им играют, он играет, все как полагается. Ну так не стреляйте в Ковтуна, он играет как умеет. Может, даже, как Буратино, он создан на радость людям.

Тина помнит

Вот стоит человеку ошибиться, оговориться… Что тут началось! Тина не разбирается в футболе, ничего не знает, не понимает, кто ее вообще поставил на «Матч ТВ». Говорите, говорите…

Ну, перепутал человек футболиста «Зенита» и сборной России Магомеда Оздоева и другого футболиста «Зенита» Сердара Азмуна, который, правда, играет не за нас, а за сборную Ирана. Хотя Азмун этот уж до того свой, до того свой…

Тиночка Канделаки обозналась, а народ жестокий сразу ее к ногтю. Всё припомнили: и как стала руководителем специализированного спортивного канала, и кто этому посодействовал, и, опять же, что так перепутать игроков может только ни в чем не разбирающаяся девушка.

Неправда это! Да, говорят, Тина руководит «Матч-ТВ» только номинально, а на самом деле… Говорят, а ты не слушай! А хотите ее проверить — пожалуйста. Вот спросите, кто играл в 1981 году за команду «Динамо» (Тбилиси) в финале Кубка кубков с немецким «Карл Цейссом». Тине тогда было шесть лет, но уверен, что любая грузинская девочка на всю жизнь запомнит эти героические имена с фамилиями, никого не перепутает. Вот ночью разбудите Тину — и она проснется, она, конечно, скажет. Вратарь, скажет, Отар Габелия, центральный защитник, скажет, капитан Александр Чивадзе, лучший полузащитник Виталий Дараселия. Самый лучший — Давид Кипиани. Два супернападающих — Владимир Гуцаев и Рамаз Шенгелия…

Да что Тина! Помню, как я прыгал на своей кровати после того, как наши (а тбилисцы всегда были наши!) забили победный гол и выиграли 2:1. Помню даже, как в Грузию приехал Леонид Ильич Брежнев, и его слова помню, как на духу: «Не подвели и тбилисские динамовцы, выиграли один из самых престижных футбольных кубков»… А когда недавно был в Тбилиси, кругами ходил вокруг стадиона «Динамо», как будто перед святыней оказался. И вспоминал, вспоминал…

Вот и Тина всё помнит. Так что не надо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28104 от 18 октября 2019

Заголовок в газете: Теленеделя с Александром Мельманом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру