Криминалист рассказал об экспертизе останков жертв банды Шишкана: надежнее дактилоскопии

«Еще 30-40 лет назад это бы граничило с фантастикой»

Подробно о том, как будет проходить криминалистическая экспертиза останков депутата Раменского райсовета Татьяны Сидоровой и членов ее семьи, рассказали «МК» в Следственном комитете РФ. Прошедшие после убийства семь лет, по словам специалистов, не являются препятствием для точной идентификации найденных костей.

«Еще 30-40 лет назад это бы граничило с фантастикой»
Фото: Следственный комитет.

Напомним, что в 2012 году Сидорова, ее сестра, муж и сын таинственным образом пропали из своего подмосковного коттеджа. Возле дома были обнаружены следы крови. Правоохранительные органы возбудили сразу два уголовных дела. Однако несмотря на это, поиски пропавших затянулись на долгие семь лет. Лишь недавно были задержаны известный в определенных кругах бизнесмен Олег Медведев (Шишкан) и еще восемь человек. Один из задержанных, якобы, и указал место, где были зарыты тела убитых людей.

Теперь дело за криминалистами, которые должны идентифицировать останки, то есть, доказать, что они принадлежат убитым членам семьи Сидоровой и ей самой.

Как нам рассказал один из специалистов СК, для этого в отделе криминалистической экспертизы есть самые современные методики — от установления группы крови до сложнейших генетических экспертиз и скульптурного восстановления лиц погибших по их черепам.

На месте обнаружения останков работала крупная строительная техника, бульдозеры. Они не могли повредить скелеты, которые лежали, как мы знаем, на глубине 4-х метров?

В таких случаях мы всегда вспоминаем проведенную идентификацию останков царской семьи - самой масштабной в мире работы такого рода. Так вот, там в одной из могил были обнаружены всего 60 граммов костей, пролежавшие не семь, а сто (!) лет. Их жгли, поливали кислотой, в конце концов они были загрязнены бактериями, что могло так или иначе сказаться на конечном результате. Однако ученым все-таки удалось докопаться до истины и установить, что останки принадлежали Романовым. Сейчас ученые находят ДНК даже в костях неандертальцев и денисовцев, пролежавших в земле десятки и сотни тысяч лет. Так что в данном случае, где по всем предположениям имеются останки разных членов семьи, сравнить их между собой и установить — кто есть кто, будет легко.

- Какие части скелета возьмут генетики на исследование?

Для выделения ДНК нужна так называемая компактная костная масса, которая имеется в костях ног, рук, черепа (это один из трех слоев кости, который находится с внешней стороны). Учитывая, что кости предположительно найденных членов семьи Сидоровых не были предварительно сожжены, проблем с извлечением из них ДНК не возникнет. Еще 30-40 лет назад такая наша уверенность граничила бы с фантастикой. Современные технологии начали развиваться у нас только с 1991 года.

– С чем будут сравнивать ДНК?

– Для этого подойдут анализы любых родственников — отца, матери, сестер.

– С какой степенью можно будет сказать, что их ДНК родственные ДНК убитых?

– Практически со 100-процентной.

– Сколько времени она займет?

– 3-4 дня. Будет, скорей всего изучаться генетическое родство по разным линиям — и по материнской, и по отцовской.

– Восстановление по черепу понадобится?

– Может быть, и нет. Дело в том, что генетический материал — самый достоверный, он достоверней, чем отпечатки пальцев. А восстановления портретов по черепам — графические или скульптурные — производятся в тех случаях, когда мы ничего не можем сказать по ДНК.

– Когда же это бывает?

– Например тогда, когда нашли неопознанный скелет и мы не знаем, кому он может принадлежать, от чего погиб человек, кто может быть его родственниками? Тогда мы делаем восстановление лица, развешиваем графическое изображение по всем станциям и отделам полиции с просьбой ко всем, кто узнает его, помочь следствию. В данном же случае, как я сказал, мы наверняка остановимся на изучении костных останков, которое, я уверен, быстро даст положительные результаты. К тому же, наверняка семь лет назад сразу после совершенного убийства из дома жертв изымали какую-то их одежду. Так вот по ней тоже будут проведены генетические исследования, которые, как правило, бывают очень эффективны.

Читайте также: "В деле депутата, убийство которой связали с Шишканом, появилась странная предыстория"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру