Министр экологии посадил 30-миллионное дерево

Торжественное событие состоялось в преддверии саммита «Россия — Африка», который проходит в Сочи

В среду министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин вместе с президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого высадили 30-миллионный саженец в рамках российской кампании «Сохраним лес».

Торжественное событие состоялось в преддверии саммита «Россия — Африка», который проходит в Сочи
Фото: Андрей Маленков

Символичное событие состоялось в парке «Южные культуры» Кавказского заповедника. Таким торжественным образом были подведены итоги масштабной общероссийского кампании «Сохраним лес», которая стартовала в середине сентября. Тем не менее, как пояснила пресс-служба Минприроды, посадки деревьев продолжатся до конца недели.

Напомним, летом 2019 года в стране бушевали лесные пожары, от которых сильнее всего пострадали Сибирь и Дальний Восток. В России значительные площади были охвачены огнём, прежде всего, в отдалённых и труднодоступных районах. Власти предприняли максимум усилий для борьбы с огнём в лесном фонде: к тушению пожаров были привлечены силы МЧС и Минобороны. Благодаря предпринятым мерам удалось добиться главного – не пустить огонь в населённые пункты и предотвратить человеческие жертвы.

Лесные пожары, как отмечают учёные, – это, к сожалению, естественное явление для лесной экосистемы. Лес ежегодно горит на разных континентах. Однако деятельность человека и изменения климата приводят к тому, что пожары становятся масштабнее. Поэтому для восстановления лесных площадей требуется вмешательство и помощь людей.

В России ситуация с лесными пожарами в этом году стала поводом к запуску масштабной общероссийской кампании «Сохраним лес». Множество людей, в том числе известные артисты, спортсмены, общественные деятели, решили принять участие в восстановлении лесного фонда. Всего за полтора месяца – с середины сентября по конец октября – усилиями миллионов неравнодушных россиян, которые предпочли словам в интернете личное участие в деле лесовосстановления, удалось высадить почти 30 миллионов деревьев по всей стране.

Кампания «Сохраним лес» проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии России и Федерального агентства лесного хозяйства. Главная задача акции – восстановление лесного богатства страны, которое страдает не только из-за стихии, но и из-за деятельности людей. Планы по восстановлению лесов закреплены в Национальном проекте «Экология». Согласно закрепленным в документе нормам, в ближайшие 5 лет объемы восстановления лесов увеличатся в 1,5 раза.

Теперь вы знаете об экологии немного больше. Проверьте насколько, пройдите наш

Пройти тест

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру