Обездоленного сироту обвинили в неуважении к власти из-за порванной Конституции

Юноша хотел от власти соблюдения закона, но та его поняла иначе

Попытка жителя Новокузнецка заставить власти соблюдать Конституцию обернулась против него. На 21-летнего Игоря Горланова завели административное дело о неуважении власти после того, как он записал видео, в котором порвал книжку с основным законом РФ.

Юноша хотел от власти соблюдения закона, но та его поняла иначе
Фото: vk.com/ii_gorlanov

Как пишет Znak.com, Горланов является сиротой, у него нет собственного жилья. По словам адвоката юноши Марии Янкиной, Горланов не может добиться помощи от государства в решении жилищного уже шесть лет, хотя по закону имеет право на это полное право. Доведенный до отчаяния молодой человек начале октября даже записал видеообращение к чиновникам-единороссам, обвинив их в нарушении Конституции.

"Мне этот предмет (Конституция РФ - прим. ред.) больше не пригодиться никогда в будущем, за исключением той конституции, которая будет принята на новом народном голосовании", - заявил Горланов на видео, после чего показательно порвал книжку.

Спустя две недели он узнал, что на него заведено административное дело о "явном неуважении к конституции", о чем сообщил в соцсетях.

По мнению Янкиной, власти совершенно неправильно истолковали жест молодого человека.

"Он не оскорблял Конституцию РФ, а показал, что государство не соблюдает ее принципы, а именно нарушает 40-ю статью Конституции".

Президент России Владимир Путин подписал закон о неуважении власти в России 18 марта 2019 года. Документ вступил в силу 28 марта.

Ранее в неуважении к власти обвинили нижегородскую журналистку за пост в соцсети, в котором она возмутилась новостью об установке мемориальной доски памяти Иосифа Сталина в ее городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру