Названа возможная причина опасной болезни россиян из деревни Ачиры

Число пострадавших увеличилось до десяти

Вспышка редкой гаффской болезни в деревне Ачиры Тюменской области могла произойти из-за ядовитого растения хвоща. Предположительно, токсин попал в организм пациентов через мясо рыбы, пойманной в местном озере.

Число пострадавших увеличилось до десяти

В управлении Роспотребнадзора предположили, что в воду мог попасть ядовитый хвощ, который обычно произрастает в болотистой местности, а также сине-зеленые водоросли. Из-за этого в рыбе, очевидно, накопился токсин.

При этом в ведомстве не обнаружили отклонений от нормы в пробах воды и почвы из деревни Ачиры, но на всякий случай запретили вылов рыбы и использование воды из озера Андреевское.

Специалисты также исследуют несколько проб, чтобы установить причинно-следственную связь возникновения и развития болезни, связанную с употреблением рыбы. Результаты будут готовы в течение 17 дней.

По данным областного департамента здравоохранения, число пострадавших от "гаффской болезни" выросло до десяти. Состояние двоих пациентов оценивается как тяжелое, они находятся в реанимации. Источником заражения специалисты считают употребление в пищу рыбы из местной реки.

Первые жители деревни Ачиры были госпитализированы 22 октября. Они жаловались на сильное отравление, а потом — на отказы рук и ног. Отмечается, что за две недели до этого в деревне погибли по меньшей мере десять собак.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру