Плацкарт решили убрать из российских поездов

Пассажирам пообещали новые классы обслуживания

Дочернее предприятие РЖД - "Федеральная пассажирская компания" - заявило о планах отказаться от понятий "купе" и "плацкарт".

Пассажирам пообещали новые классы обслуживания

Указывается, что в ближайшем будущем планируется ввести новые классы обслуживания: бюджетный, эконом, комфорт и бизнес.

Понятия купейного и плацкартного вагонов пока сохранятся, так как они используются в нормативных документах. Однако, как заявил гендиректор ФПК Петр Иванов, позднее от использования устаревшей терминологии, вероятно, откажутся.

В марте на российских железных дорогах начал работать новый плацкартный вагон, появление которого широко анонсировалось в СМИ. Указывалось, что интерьер существенно обновлен с точки зрения повышения уровня комфорта пассажиров: появились дополнительные элементы, которые позволяли создавать личное пространство в открытом вагоне. Первый поезд с обновленным плацкартным вагоном прошел по маршруту Ростов-на-Дону - Москва.

Что касается новых классов обслуживания в российских поездах, оператор перевозок обещает отсутствие "хлопающих" дверей в переходе между вагонами. Принцип двухвагонной сцепки будет реализован в пока еще привычных плацкартах и купе: два вагона будет соединять герметичный переход. Также в новых поездах пассажирам пообещали розетки, usb-разъемы, душ, микроволновку, холодильник.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру