Правительство разрешит строить дома ближе к аэропортам

Приаэродромную территорию отдадут под жилищную застройку

Глава российского кабмина Дмитрий Медведев поручил Роспотребнадзору изменить оценку уровня шума вблизи аэропортов, пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания. Соответствующее решение даст возможность расшить территорию для строительства в приаэродромной зоне.

Приаэродромную территорию отдадут под жилищную застройку
Фото: government.ru.

Для оценки вреда для здоровья от шума близи воздушных гаваней применяются два показателя, отраженные в СанПиНе. Существует максимальный уровень шума и эквивалентный (среднее значение в дневное и ночное время). Согласно документу, для первого нормальное значение - до 75 дБ днем (с 7:00 до 23:00) и 65 дБ ночью, для второго - 55 и 45 дБ соответственно. Как сообщает издание, поручение председателя правительства РФ касается эквивалентного значения.

По информации газеты, Роспотребнадзор должен был исполнить поручение Медведева до 25 октября. За сутки до этого ведомство разместило в Сети проект приказа для общественного обсуждения. В документе, в частности, речь идет о том, что правила применяются для обоснования 7-ой подзоны приаэродромной территории, а давать оценку авиационному шуму будут только по эквивалентному значению.

Как конкретно и насколько изменится показатель, не уточняется. В настоящее время проект приказа проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая должна быть закончена 30 октября.

Представитель московского аэропорта Шереметьево подтвердил газете, что в случае изменения СанПиНа уменьшится приаэродромная территория. По его словам, строящиеся объекты в соответствующей зоне должны оборудовать усиленной шумозащитой.

Два собеседника издания из числа сотрудников аэропортов рассказали о том, что эквивалентное значение уровня шума зависит от интенсивности полетов. Ежегодно, как заявили источники газеты, оно растет, вследствие чего через несколько лет показатель может значительно превысить нормальные значения, когда территория будет уже застроена и сдана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру