В Сети начали сбор денег для расстрелявшего сослуживцев солдата-срочника

Молодого человека требуют реабилитировать

В интернете организовали сбор денег для военнослужащего Рамиля Шамсутдинова, который застрелил восемь человек в воинской части Забайкальского края. Пост с просьбой о добровольном пожертвовании появился в соцсетях.

Молодого человека требуют реабилитировать

Как рассказали инициаторы сбора средств, деньги пойдут отцу Рамиля Салиму Шамсутдинову для того, чтобы нанять сыну хорошего адвоката. Кроме того, мужчине нужны деньги на поездку в военную часть, чтобы "поговорить с глазу на глаз с командованием части".

Часть расположена в закрытом административно-территориальном округе (ЗАТО) Горный в в 80 км от Читы. Семья Шамсутдиновых живет в селе Вагае (Тюменская область).

По словам организаторов сбора средств, с отцом Рамиля никто не связался из командования части.

В посте подчеркивается, что помогать семье Шамсутдиновых или нет, каждый имеет право решать сам.

"Мы никто не в праве судить других людей", - говорится в сообщении.

Также в на сайте Change.org появилась петиция с требованием "отправить парня (Рамиля Шамсутдинова - прим. ред.) на реабилитацию и вынести оправдательный приговор". По состоянию на 13:25 петицию подписали около 4,5 тысяч человек.

ЧП в воинской части № 54160 произошло вечером в пятницу, 25 октября. Во время смены караула ремонтно-технической базы (РТБ) Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам. В результате шесть человек погибли на восемь человек, в том числе два офицера. После этого молодой человек сдался. На допросе он заявил, что не сожалеет о своем поступке.

Читинский гарнизонный военный суд постановил взять Шамсутдинова под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру