Климатическая инквизиция

С задором инквизиции, щедро отправлявшей на костер всякого, кто осмелится озвучить крамолу о том, что Земля вертится, сегодняшние адепты гипотезы глобального потепления обвиняют в преступлениях против человечества каждого, кто осмелится сказать, что изменение климата – его норма. И что человечество не в состоянии влиять на столь глобальные процессы. И что не существует никаких научных доказательств того, что развитие цивилизации приводит к погодным изменениям.

Климатическая инквизиция

Вера в глобальное потепление или изменение климата сегодня – мощное течение, агрессивное, нетерпимое к логике и здравому смыслу. С широким кругом климатического истеблишмента, снимающего многомиллиардные сливки, многочисленной паствой, своими сакральными книгами, ритуалами и своими «иконами».

Во что верит «церковь» глобального потепления? Прежде всего в то, что изменения климата на Земле связаны с деятельностью человека, а особенно – с ростом объема углекислого газа из-за работы промышленных предприятий и использования нефти. Отдельный предмет ненависти – сельское хозяйство и газообразование в желудках коров, ответственное за более чем половину метана в атмосфере. Все эти причины вместе составляют так называемый антропогенный фактор.

Чтобы остановить катастрофу и скорую гибель планеты и всего живого, активисты предлагают немедленно, в течение ближайших двух-трех лет (причем такие апокалиптические сроки звучат уже с конца 70-х годов и по этим сценариям Земля уже раз 30-40 как обезлюдела), требуется принять самые экстраординарные меры. А меры – это прежде всего много миллиардов долларов – на финансирование альтернативной энергетики, многолетнее содержание специальных организаций и учреждений, работу высокооплачиваемых консультантов и правильных экспертов, их путешествия по миру и подготовку десятков отчетов, живописующих климатические ужасы. Шутки-шутками, но оборот сектора глобального потепления исчисляется уже триллионами долларов. Согласно отчету британской аналитической компании FTSE Russell за 2018 год, зеленая экономика выросла до $4 трлн, или 6% объема всей глобальной экономики, и сравнялась с сектором добычи полезных ископаемых. А источники этих средств, прежде всего, налогоплательщики развитых стран и обложенный разной данью бизнес.

Возражений адепты «церкви» глобального потепления не приемлют. Каждый размышляющий – враг человечества. На любой аргумент у них ответ: ученые якобы единодушны – глобальное потепление есть, и оно несет смерть! То, что под учеными подразумеваются самоназванные эксперты из состряпанных на коленках «институтов» и «научных центров», лучше не упоминать. Как и тот факт, что более 500 настоящих ученых и независимых климатологов из 15 стран мира направили в адрес Генерального секретаря ООН декларацию, в которой заявили, что чрезвычайная ситуация с климатом отсутствует: в грозных предсказаниях глобальное потепление в 3 раза завышает прогнозы экспертов ООН  и в 4 раза завышает фактически наблюдаемое потепление. Ну то есть, что рисуемые разными экспертами и псевдоучеными апокалиптические климатические модели просто-напросто лживы.

О чем же говорят настоящие ученые? В нескольких словах суть этого документа следующая.

1. Изменение климата – это факт. Геологические данные показывают, что климат Земли менялся, пока существовала планета, с естественными циклами похолодания и потепления.

2. После окончания Малого ледникового периода (около 1870 г. н.э.) вполне естественно, что мир переживает период потепления, что полностью соответствует естественному поведению климатической системы. При этом повышение температуры значительно меньше, чем предсказывают основные климатические страшилки.

3. Антропогенное глобальное потепление – не факт, а гипотеза. Не существует никаких убедительных доказательств того, что антропогенные выбросы углекислого газа являются причиной глобального потепления. Скорее наоборот, серьезные исследования говорят, что рост CO2 оказывает лишь умеренное влияние на климат, но при этом важно для сельского хозяйства и фотосинтеза, который является основой жизни на Земле.

4. Нет никаких научных доказательств того, что повышение уровня СО2 оказывает воздействие на стихийные бедствия. Наоборот, большинство мер по сокращению выбросов CO2 оказывают разрушительное воздействие на дикую природу, землепользование и экономику.

5. Энергетическая политика должна основываться на научных и экономических реалиях. Ученые решительно против вредной и нереалистичной «политики с нейтральным уровнем выбросов к 2050 году». В действительности отсутствует климатическая чрезвычайная ситуация, и нет причин для паники и тревоги. То есть, ученые утверждают примерно то, что для климатической инквизиции обозначает «и все-таки она вертится».

Климатических дельцов разоблачают не впервые. Но разве так уж слышен глас разума вопиющего? Куда громче построенные по всем канонам ораторского искусства бессодержательные, но очень уж эмоциональные речи новой «иконы» движения глобального потепления, шведской девочки Греты Тунберг, вместо учебы в школе перемещающейся с командой продюсеров, спичрайтеров, охранников и пиарщиков на яхтах и самолетах бизнес-класса. Возможно, несчастный подросток с синдромом Аспергера просто рад вниманию к себе, но для некоторых это может стать идеей для «монетизации». В юный талант, предположительно, инвестирует один из самых богатых людей на земле – Джордж Сорос через Фонд «Открытое общество» и серию других принадлежащих ему фондов. А уж этот человек известен своим умением зарабатывать миллиарды на провокациях, связанных с «бархатными революциями», экономическими кризисами, локальными войнами и миграционными коллапсами.

Извините, ребята, бизнес есть бизнес. По всему миру сотни «экологов» вышибают деньгу из правительств, предпринимателей, населения. Россию это поветрие тоже не обошло стороной. Вчерашние школяры, политтехнологи, ушлые пиарщики – все теперь создают экологические центры, дружины, фонды. Ширится бизнес по составлению рейтингов, раздаче экологических премий, шантажу путем экологических митингов и маршей. Самые креативные изобретают более масштабные проекты – от углеродных сборов до финансирования бюджетом т.н. «зеленой энергетики», успешно осваивают «зеленые» гранты и берут доплату за «чистую» энергию.

Конечно же, не могли остаться в стороне от такой благодатной темы и политики, которые, как и бизнес, заинтересованы в определенном переделе сфер влияния. Особенно здесь достается России, наличие у которой 70% природных ресурсов на Евразийском континенте и доминирующая роль на энергетических рынках чересчур тревожит многие международные группы влияния. Климатическая тема стала козырным коньком в попытках обуздать масштабы российского присутствия на международной арене.

Пока кто-то стремительно перемещается по миру, отстаивая интересы России, некоторые призывают следовать «мировым трендам» в климатической тематике и втихаря стряпают разные документы, чтобы обязать нашу страну быть смирной и послушной и скорее проявить климатическое смирение. А кто-то предлагает новую фискальную обузу для бизнеса под эгидой спасения от несуществующей угрозы глобального потепления. Видимо, не задумываясь, что во славу финансовому благосостоянию климатической инквизиции сильно ухудшают положение в собственной стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру