СК предупредил о звонящих россиянам "псевдо-следователях"

СК предупредил о звонящих россиянам "псевдо-следователях"

В России участились попытки телефонного мошенничества со стороны псевдо-следователей, а также лже-сотрудников других госструктур. Об этом говорится на сайте Следственного комитета России.

Отмечается, что каждый день жители различных субъектов Российской Федерации сообщают о поступающих им звонках от лиц, которые представляются сотрудниками следственных органов СКР, а также других государственных структур.   

Эти мошенники рассказывают гражданам о том, что против них якобы заведены уголовные дела по факту торговли фальсифицированными биологически активными добавками. После этого потерпевшим предоставляют "некие "правовые документы". В итоге аферисты предлагают перечислить "различные крупные суммы по платежным реквизитам", чтобы якобы обеспечить дальнейшее возмещение причиненного морального вреда.

При этом на самом деле в России действуют иные механизмы для "возмещения причиненного вреда". Они не предполагают никаких взносов и переводов от потерпевших. В итоге СКР призвал сразу же сообщать о таких звонках в правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру