В немецком Веймаре власти запретили название донер-кебаба: не тот рецепт

Политики посчитали немецкое название более уместным

Привычка перекусить донер-кебабом знакома всем туристам в Европе. Особенно в тех странах, где цены на ресторанную еду скромными не назовёшь. В Европе люди привыкли: если в заведении араб или турок мелко режет мясо и заворачивает в лаваш — это вовсе не риск отравиться, а нормальный формат перекуса. К сожалению, вскоре привычное название «донер-кебаб» может исчезнуть — в одном из немецких городов уже запретили называть блюдо именно так. Основание — неточность рецептуры того самого кебаба. Теперь в меню забегаловок нужно будет искать «гриль в плоском хлебе».

Политики посчитали немецкое название более уместным

Власти немецкого города Веймар объясняют запрет на использование названия «донер-кебаб» тем, что большинство закусочных не следуют точной рецептуре блюда. Она была утверждена федеральной комиссией по пищевым продуктам в начале 21-го века. Наоборот, все — и рестораторы, и туристы, – привыкли, что в каждой забегаловке донер-кебаб немножко отличается, и это нормально.

Городские власти Веймара же считают, что блюдо должно содержать исключительно рубленую говядину или баранину (интересно, куда исчез вариант донера из курицы?). При этом доля фарша не должна превышать 60 процентов. При изготовлении добавляют лишь соль, яйцо, специи, масло, лук, молоко и йогурт.

А вот владельцы закусочных считают, что если они начнут точно соблюдать указанную рецептуру, то вынуждены будут повысить цену блюда — и, как следствие, потеряют солидный пласт клиентов.

Как сообщают СМИ, одна из возможных причин внезапной нетерпимости к кебабам — это «борьба с иностранными заимствованиями», которую развернула националистическая партия «Альтернатива для Германии» в федеральной земле Тюрингия. Политики выступают в защиту всего немецкого. Поэтому, очевидно, и стремятся заменить иноземный «донер» понятным «грилем в плоском хлебе».

Если так, то уместно вспомнить борьбу с космополитизмом в СССР 1950-х годов, когда эклер превратился в «трубочку с кремом», а сыр камамбер — в сыр «закусочный».

Между тем новости из Германии также очень напоминают происходившие в Москве несколько лет назад стихийные перемены: когда хозяевам небольших торговых точек запретили продавать шаурму (ссылаясь на санитарные требования), они охотно послушались — и включили в меню «мясо нарезанное в лаваше».

Разумеется, представляло собой оно ту самую шаурму – иногда в сырном лаваше, иногда в пите! – однако название-то другое, значит, требования соблюдены!

Очевидно, такое же будущее ждёт фастфуд в Германии. Жаль только, что туристы не всегда смогут понять игру слов (придётся картинками помогать).

Напомним, что название «донер-кебаб» родилось в Берлине в 1972 году — его ввёл турецкий гастайрбайтер Кадир Нурман, который первым придумал продавать приготовленное подобным образом мясо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру