В стоимость фитнес-абонемента предложили включить страховку от несчастных случаев

Чиновники готовят порцию изменений в сфере ЗОЖ

Специальные страховки от травм для клиентов могут быть введены в фитнес-клубах в ближайшем будущем. А инструкторам тренажерных залов придется освоить приемы оказания первой медицинской помощи.

Чиновники готовят порцию изменений в сфере ЗОЖ

Члены Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике задумали масштабную реформу в сфере ЗОЖ.

Желающим привести фигуру к идеалу и накачать мышцы чиновники предлагают два варианта обезопасить себя во время тренировок. Первый сценарий предполагает включить страховку от несчастных случаев в стоимость абонемента. Второй вариант — сделать фитнес-страхование частью пакета ДМС. В том случае, если изменения будут одобрены, сотрудникам тренажерных залов и спортивных клубов предстоит обучиться азам первой медпомощи. Этот навык планируется включить в специальный профстандарт. Документ сейчас разрабатывается. По проекту образование в сфере физкультуры или педагогики понадобится даже ассистентам фитнес-инструкторов. Эти сотрудники по профстандарту будут привлекать новых клиентов в спортклубы и рассказывать о правилах использования фитнес-браслетов и прочих ЗОЖ-гаджетов, а также тестировать новичка на гибкость, выносливость и равновесие, подбирать оптимальную программу тренировок. К тренерам документ предъявляет еще более жесткие требования. Во-первых, помимо профильного образования понадобится минимум год стажа. Во-вторых, инструктор будет обязан в деталях просчитать нагрузки и план занятий для подопечного, а также обучить его техникам дыхания во время выполнения разных упражнений. Более того, оставить клиента во время тренировки одного инструктор не сможет.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует директор ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Константин Вырупаев: «По вопросам страхования планируется провести опросы среди клиентов фитнес-центров. Включение стоимости страховки в абонемент несет в себе риски для рентабельности фитнес-индустрии. Что касается внедрения профстандартов, то здесь будет дано время, год-два, для плавного перехода и переподготовки действующих сотрудников. Также необходимо обсудить создание новых СанПиНов для фитнес-клубов. Старые морально устарели, нужен переход на международные стандарты».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28118 от 6 ноября 2019

Заголовок в газете: Клиентов фитнес-клубов предложили застраховать от падения гантели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру