Виктор Садовничий: «Важно умение выражать свои мысли и чувства»

В МГУ прошел съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы

5-6 ноября в МГУ им. М.В.Ломоносова в рамках II съезда Общества русской словесности прошел съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы. По традиции открыл мероприятие бессменный ректор Московского университета Виктор Садовничий. В съезде приняли участие более двух тысяч учителей и преподавателей, а также руководители учебных заведений.

В МГУ прошел съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы
Виктор Садовничий.

«Сегодня значительно снижается ценность письма без ошибок. Точно так же, как раньше снижалась ценность хорошего почерка. Однако не все доступно компьютерным программам. По-прежнему важно умение выражать свои мысли и чувства, осмысливать то, что ты читаешь и слышишь», — сказал в своем приветственном слове ректор МГУ Виктор Садовничий.

Участники мероприятия обсудили самые острые вопросы преподавания русского языка и литературы, в том числе роль современных технологий в данном процессе, проблему общей грамотности населения и аспекты преподавания русского языка как неродного. Кроме того, эксперты рассмотрели профессиональный портрет современного педагога, вопросы по формированию читательской культуры современной молодежи и психолого-педагогические проблемы всех ступеней образования. В мероприятии приняли участие учителя, методисты, преподаватели русского языка и литературы, руководители учебных заведений.

Напомним, что с 2010 года по инициативе Виктора Садовничего в Московском университете возродили традицию по проведению съездов учителей-предметников. Главной целью данных мероприятий всегда являлось объединение учительского сообщества и представителей академической науки в решении важных вопросов в преподавании различных дисциплин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру