Целительница объяснила слабое здоровье молодежи: «Гниют с головы»

Почему представители поколения миллениалов умирают на 40 процентов чаще

Те, кому сейчас от 23 до 38 лет, умирают на 40% чаще, чем предыдущее поколение в этом же возрастном промежутке. Из-за своих многочисленных недугов представители так называемого поколения Y (они же миллениалы) не могут нормально работать и не сегодня-завтра их ждет безработица, а поддержание их слабого здоровья ляжет на плечи налогоплательщиков. При этом лечение хилых миллениалов обойдется в разы дороже, чем здравоохранение поколения X, которому сегодня от 38 до 58 лет. Такой не оптимистичный вывод сделала федерация независимых страховщиков США по результатам заказанного ею исследования, подчеркнув, что это касается всего поколения Y во всем мире, независимо от географии. Неужели и отечественные миллениалы так же слабы? Спрашиваем у представителей официальной медицины и эзотерики.

Почему представители поколения миллениалов умирают на 40 процентов чаще

Так называемую «теорию поколений» впервые (и независимо друг от друга) в 1991 году описали два американских ученых - экономист и демограф Нил Хоув и историк Уильям Штраус. По их теории поколения сменяют друг друга раз в 20–25 лет, каждое из них обладает определенным набором внешних и внутренних признаков. Последние три поколения — X, Y и Z.

Поколение X — те, кто рожден с 1961-го по 1980-й год.

Поколение Y (миллениума) - с 1981-го по 1995 год.

Поколение Z — с1996-го по настоящее время.

Исследование, заказанное американскими страховщиками, показало, что на миллениалов приходится самое большое число случаев тяжелой эндогенной (не обусловленной внешними обстоятельствами) депрессии и самостоятельного ухода из жизни.

Это подтверждает врач-терапевт Майкл Дергач, практикующий в Бруклине, Нью-Йорк:

– Эта же возрастная группа показывает самый высокий процент передозировки наркотиков с летальным исходом и алкогольной интоксикации. Но лично, из практики, могу подтвердить только два пункта: у тех, кому сегодня от 23 до 38, холестерин и давление в целом выше, чем у их родителей в этом же возрасте. От себя добавлю, что у них чаще повышен сахар. Мой сын — миллениал, и я вижу много его сверстников. Они не выглядят хилыми, но по медицинским показателям поколение Х в целом здоровее.

Отечественная целительница под творческим псевдонимом бабушка Нана хорошо известна всем тем, кто верит в высшие силы в борьбе с зависимостями (алкоголизм, наркомания). Выводит Нана не только из запоев, но и из депрессий.

- Часто к вам приходят клиенты от 23 до 38?

- Я 30 лет лечу людей и могу сказать, что очень помолодела тяжелая депрессия. Раньше жены приходили с фотографиями мужей и просили помочь, вылечить от пьянства на расстоянии, без его ведома. А сегодня совсем другая картина. Приходит парень 30 с небольшим, с виду крепкий, здоровый. И начинает рассказывать, что у него то бессонница, то кошмары, то, извиняюсь, по мужской части сбои... И сам же говорит — мол, пью, чтобы уснуть, но даже водка не берет. Да, это поколение слабее прежнего! Но болеет не телом, а головой, все же оттуда идет. У них будто стержня внутри нет, будто подгнили с головы...

Любопытно, согласна ли с таким неожиданным диагнозом официальная медицина?

- Поколению Y присущ перфекционизм, неизменно порождающий неудовлетворенность, ощущение нереализованности, - полагает психиатр Наталья Струкова. - Неудовлетворенность оборачивается стрессом, тревожностью, и депрессией. Жить с этими ощущениями очень тяжело, почти невозможно, поэтому кто как борется — кто посильнее, лечится, кто послабее, спасается пьянством, наркотиками...

- А откуда у них этот коварный «перфекционизм»?

- Обусловлен временем, в которое они родились. Вспомните промежуток с 1980 по 1994 год, это очень непростые годы, роковые, можно сказать. Время слома, глобальных изменений, это накладывает отпечаток.

- Ну это у нас в стране конец 80-х — начало 90-х было временем перемен, но, говорят, миллениалы хилые во всем мире!

- Я не историк и не политолог, но знаю, что в тот период менялась не только наша страна, но и весь мир. Помимо того, что развал СССР затронул интересы множества стран, это еще и период еще стремительного развития технологий. В такие времена обычно не до исцеления души. А у миллениалов на этот период пришлось становление личности.

Кандидат психологических наук Алина Колесова считает, что здоровье миллениалов в целом могли подорвать выпавшие на их долю смена идеалов, стереотипов, неопределенность и туманность перспектив.

- Из-под них будто вывели базис, основу и не показали внятного будущего. Зато взамен дали Интернет. В итоге мы получили то самое поколение, которое сегодня больше всех проводит время в соцсетях, ведя там «двойную» жизнь напоказ, не имеющую ничего общего с их настоящей. У миллениалов в их большинстве присутствует некое раздвоение личности: они на одну половину перфекционисты (стремящиеся, чтобы все было идеально), а на другую — фаталисты (будь что будет).

- А почему именно миллениалы нуждаются в «жизни напоказ»?

- На их становление пришелся апофеоз рекламных и маркетинговых изобретений именитых компаний. Миллениалы взрослели с картинкой идеальной жизни перед глазами. Картинка была в телевизоре, а за окном — сначала серость, потом разруха, потом безысходность. Их главная болезнь — уход от реальности. Другой вопрос, куда именно. Одни уходят в себя, другие в запой, третьи в Интернет, соцсети и компьютерные игры, четвертые — в свою депрессию и ее лечение, которое превращается в смакование своих недугов. 80% граждан россиян этого возраста в том или ином виде употребляет антидепрессанты, это статистика фармацевтических компаний.

- Что же делать?

- Меньше любить «идеальную жизнь» по ту сторону монитора и больше любить себя. Брать пример со своих детей, в конце концов! Поколение Z ученые считают будущим мировой экономики, они амбициозны, они всегда онлайн. Но при этом те, кому сегодня 23 и меньше, в отличие от их предшественников-миллениалов, вовсе не покупаются на каждую рекламу и миражи соцсетей. Они более скептичны, более свободны в своем выборе. И они, конечно, будут здоровее, чем предшественники, так как Z - поколение поклонников правильного питания, ЗОЖ, физического совершенствования и защитников экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру