ВЦИОМ узнал главный страх россиян

Больше всего граждан пугает растущая несправедливость

ВЦИОМ составил "карту страхов" российских граждан, которая показывает, каких проблем в жизни они опасаются больше всего. В числе главных страхов оказались рост несправедливости в стране, снижение доходов и отказ в бесплатной медицинской помощи.

Больше всего граждан пугает растущая несправедливость

Как сообщается на сайте организации, больше всего россияне испытывают тревогу из-за возможного роста социальной несправедливости в обществе - 68% опрошенных. Наиболее обеспокоены этим люди среднего и пожилого возраста.

На втором месте оказалась проблема падения доходов - такой перспективы опасаются 63% россиян. Больше всего такие настроения преобладают среди людей  45-59 лет. 

При этом социологи отметили, что за последний год доля граждан, переживающих из-за сокращения доходов, сократилась максимально - на 5 процентных пунктов. Также стало заметно меньше людей, которые боятся роста цен на товары и услуги. За последний год их доля снизилась с 70% до 58%.

Третьим главным страхов россияне назвали отказ или только вероятность отказа в бесплатной медицинской помощи. Этого боятся 58% опрошенных.

Меньше всего люди в России переживают из-за возможного обострения международных конфликтов с участием их страны (20%), потери работы (35%) и роста преступности (36%). Отмечается, что за этот год тревожные настроений россиян изменились скорее в лучшую сторону.

"После пика роста страхов в теплые месяцы — май, июнь, июль и август — в зависимости от того или иного потенциального риска наблюдается стабильное понижение беспокойства практически по всем предложенным проблемам", - пришли к выводу специалисты ВЦИОМ.

Читайте также: Россияне стали сильнее бояться произвола властей 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру