Взвешивание питомцев авиапассажиров потребовали отменить после скандала с толстым котом

Запрет брать на борт упитанных домашних животных сочли абсурдным

В Сети появилась петиция с требованием отменить требование взвешивать животных, которых пассажиры берут с собой в рейс. Поводом для этого стала история пассажира, которому не позволили взять с собой на борт слишком толстого кота.

Запрет брать на борт упитанных домашних животных сочли абсурдным
Фото: Михаил Галин\facebook.com.

Инцидент произошел 6 ноября. Пассажир Михаил Галин летел с котом из Риги во Владивосток с пересадкой в Москве. По прилету в "Шереметьево" он столкнулся с неожиданной проблемой: при регистрации на рейс до конечного пункта ему запретили брать с собой питомца. 

Сотрудница аэропорта заявила, что животное весит 10 кг, что на пару кг больше установленного лимита на ручную кладь. Хозяину предложили сдать кота в багаж, на что он отказался. Мужчина сумел-таки попасть на рейс после того, как при повторной попытке зарегистрироваться подменил кота другим, более худым.

По мнению авторов петиции, опубликованной на Change.org, необходимо отменить весовые ограничения для домашних животных, внеся соответствующие поправки в "Воздушный кодекс Российской Федерации".

"Какая разница, весит кот 8 или 10 кг, какая разница, весит бульдог 7 или 11 кг, если он отлично помещается в сумке под впереди стоящим креслом и тихо спит весь полёт", - отмечается в петиции.

Вес животного не влияет на комфортный полёт пассажиров и самой собаки. Более того, он зависит не столько от размеров животного, сколько от особенностей телосложения и количества, например, мышечной массы.

Авторы инициативы подчеркнули, что питомцам важно быть рядом с хозяином на протяжении всего полёта, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру