Никого не жалко: Зубков вместо вакцинирования готов убить 30 медведей

Никого не жалко: Зубков вместо вакцинирования готов убить 30 медведей

Тлеющий на протяжении нескольких лет конфликт владельца зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова с крымскими властями дошел до крайней точки. Собственник богатейшей зооколлекции полуострова грозится проредить ряды медведей – на кону жизни 30 косолапых. И заранее, вину за предполагаемое массовое уничтожение мишек, Олег Зубков перекладывает на ветеринарную службу Крыма.

Как следует из заявлений Олега Зубкова, которые обнародованы на его ресурсах в соцсетях, якобы под давлением государственной машины он вынужден избавиться «от части зоологической коллекции». Туманно, судя по настрою Зубкова, выглядит также судьба и его знаменитых крымских львов. Владелец зверей бросил клич в просторы интернета, предлагая всем желающим разобрать хищников под опеку. Мотивация поступка – предстоящее, по словам Олега Зубкова, закрытие «Сказки» и «Тайгана». Такое решение не исключено по суду, заседание которого назначено на 3 декабря. Причиной для очередного разбирательства стал протокол об административном правонарушении, составленный по результатам проверки «Тайгана» экспертами Государственного комитета ветеринарии по РК.

- Основанием для внеплановой выездной проверки стала информация из медучереждения о том, что посетитель "Тайгана" был укушен во время фотосессии, - комментирует ситуацию руководитель ветеринарной службы Валерий Иванов. - В ходе проверки было выявлено нарушение правил профилактики заразных заболеваний. Зоопарку было предложено взять на карантин тигрят и львят, участвующих в фотосессиях с посетителями. Помимо этого не была оказана ветпомощь льву со множественными рваными ранами на теле.

Как следствие, в отношении юрлица, нарушающего требования законодательства, был составлен протокол об административном правонарушении. Деятельность парка львов, в случае положительного вердикта суда, может приостановиться на 90 дней.

- Если парк закроется, то это уже навсегда, - утверждает Олег Зубков, - Мы не являемся бюджетной организацией и существуем за счет посещений граждан.

- Протокол об административном правонарушении потеряет актуальность, если администрация парка выполнит законные правила по профилактике и борьбе с заразными болезнями, - заверяет Валерий Иванов.

Столь громкое заявление чиновника не может не послужить основанием для выхода из тупиковой ситуации мирным путем. Однако, сетуя на прессинг со стороны государства, Олег Зубков видит в локальном конфликте повод свернуть бизнес на хищниках. По его версии, российское право ставит крест на «Тайгане» и «Сказке». Успешный бизнесмен грозит закрыть деятельность, фактически, выбивая себе поблажки ценой жизни зверей. Сказка о дружбе с братьями младшими может закончиться настоящим фильмом ужасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру