Российских должников захотели обложить новыми обязанностями

Коллекторы готовят поправки в законодательство против интересов граждан

Коллекторы подготовили поправки в российское законодательство, которые предполагают новые обязанности и наказания для недобросовестных должников.

Коллекторы готовят поправки в законодательство против интересов граждан

"Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств" (НАПКА) разослала письма кредиторам, в котором попросила их рассмотреть разработанные поправки к законопроекту "О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц". НАПКА считает текущую версию закона выгодной для должников.

Как пишет "Коммерсантъ", ассоциация хочет внести ряд изменений в интересах взыскателей и кредиторов. Во-первых, в законопроект предлагается запретить должнику врать коллекторам, чтобы уклониться от взыскания долга, а также унижать их честь и достоинство. Также предлагается обязать неплательщиков отправлять уведомления коллекторам только с той электронной почты, которая была использована в переписке изначально.

В случае, если взыскатель понесли убытки из-за того, что должник нарушил одно из требований, то он должен возместить потери. Кроме того, НАПКА предлагает разрешить заемщику и должнику договариваться о том, чтобы чаще взаимодействовать еще до возникновения просроченной задолженности. После просрочки уведомить коллекторов можно будет только через нотариуса или заказным письмом.

По словам главы НАПКА Эльмана Мехтиева, поправки нужны для того, чтобы в законе сохранялся баланс между интересами кредиторов, взыскателей и граждан. По его словам, подавляющее большинство должников подают жалобы на заемщиков только для того, чтобы не платить по долгам.

Инициативу коллекторов негативно оценили в "Общероссийском народном фонде" (ОНФ). По словам руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгении Лазаревой, должники в отличие от кредиторов сильно ограничены в возможностях юридической защиты.

"Мы не поддерживаем потребительский экстремизм, но считаем, что кредитор и должник изначально находятся в разных весовых категориях", - сказала Лазарева.

Новый закон о взыскании долгов с физлиц должен заработать с 2021 года. Ожидается, что НАПКА представит поправки Минюсту и ФССП после того, как инициативу обсудят со всеми участниками рынка.

Ранее сообщалось, что систему взыскания долгов с россиян изменят. В частности, на досудебное погашение просроченного долга отведут 30 дней. Кроме того, в реестр ФССП будут включать и коллекторов, и банки.

Читайте также: Профессионалы или бандиты: тверские коллекторы рассказали о нюансах профессии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру