В России уволили уникального детского врача-трансплантолога

Михаил Каабак работал в центре по совместительству

Из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей уволили уникального врача-трансплантолога Михаила Каабака. Аналогичное решение принято в отношении его коллеги Надежды Бабенко.

Михаил Каабак работал в центре по совместительству

Единственный в России врач-трансплантолог Михаил Каабак оказался уволен из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД). Аналогичное решение принято в отношении его коллеги Надежды Бабенко.

Официальной причиной для увольнения оказалось то, что медики работали в центре по совместительству. Теперь на их место планируют принять сотрудника на полную ставку.

Между тем Михаил Каабак проводил пересадку почек грудным детям весом менее 10 килограмм. Теперь десятки малышей остались без жизненно необходимой операции.

Как сообщает "Коммерсант", сам врач считает, что решение принято под давлением Минздрава. Дело в том, что для своих операций Каабак использовал не одобренный ведомством протокол лечения с применением препарата офф-лейбл. При нем шансы на приживаемость почек возрастали на 10-20%. При этом, кроме него и Бабенко, в России никто не использует такой препарат по этим показаниям.

Между тем главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье уже опроверг причастность к увольнению детского хирурга. Как передает сайт радиостанции "Говорит Москва", он отметил, что является директором другого учреждения. И у него не может быть претензий к препаратам, потому что он не пациент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру