Стало известно, как будут проверять водителей перед рейсом

Им предложат посмотреть в камеру

Проверять водителей перед выходом на работу планируется с помощью дистанционной системы. Она распознает алкогольное или наркотическое опьянение и даже усталость. Минздрав намерен завершить разработку соответствующего закона уже в декабре.

Им предложат посмотреть в камеру

Сейчас предрейсовый контроль состояния водителей должны проводить медики. Но, как признается председатель Московского профсоюза таксистов Николай Котлов, это происходит не всегда. Не все компании готовы тратиться на медперсонал, да и фельдшеров просто не хватит на всех, кто каждый день выходит на дорогу.

«МК» удалось выяснить примерную схему проверки водителей «на расстоянии». Директор фирмы-разработчика Алексей Диашев рассказал, что диагностика происходит посредством обычной камеры, в которую шофер должен посмотреть перед отправкой в рейс. По лицу можно увидеть, как циркулирует кровь, ее физиологические проявления, установить, что человек употреблял алкоголь. Анализ моторики, движения глаз позволяет определить психоэмоциональное состояние. Программа может сообщить, что водитель отвлекся или засыпает. Устройство собирает данные о состоянии водителя и предоставляет их оператору. Если работник не прошел тест, его могут отстранить от рейса или предложить отдохнуть. В принципе подобными устройствами можно оборудовать даже автомобили дальнобойщиков или каршеринга. Именно такие приборы могут быть использованы на предрейсовом контроле в госучреждениях и рекомендованы частным компаниям. Стоимость одного устройства может разниться от 11 до 80 тысяч рублей.

В профсоюзе таксистов опасаются, что расходы на дистанционный контроль водителей могут привести к росту цен на услуги. А недобросовестные водители найдут способ обмануть систему.

Читайте также: Главный нарколог предложил уменьшить число сигарет в пачке до десяти

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28130 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Водителей перед рейсом заставят вглядеться в камеру

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру