Минтруд разработал стандарт для гуманной травли тараканов

Дезинсекторам придется пересчитывать убитых насекомых

Борьбу с тараканами и вредителями будут вести гуманно и без ущерба для экологии. В Минтруде разработали новые требования к специалистам по уничтожению вредных насекомых в жилых помещениях и сельском хозяйстве.

Дезинсекторам придется пересчитывать убитых насекомых
Фото: mil.ru

Просто уничтожить всю нежелательную живность теперь будет нельзя. Дезинсекторы должны уметь контролировать допустимый уровень химикатов в помещении и в атмосфере, обнаруживать вредителей по следам их жизнедеятельности, вести учет отловленных особей и сдавать их на исследования. Также от специалистов ждут гуманного отношения ко всем животным, даже при их уничтожении.

Директор компании-разработчика профстандарта Валентин Рыльников рассказал «МК», что сейчас фирмы, обещающие избавить от тараканов и крыс, легко покупают поддельные сертификаты за 4 тысячи рублей. Это позволяет им зарабатывать деньги, обманывая граждан. В сельском хозяйстве «липовые» дезинсекторы наносят ущерб фермерам и всей экосистеме — от их действий гибнут полезные растения и животные.

Теперь проверять дезинсекторов будут в рамках национальной оценки квалификации. Пользуясь разработанным профстандартом, оценочные комиссии в регионах будут выявлять мошенников. Профстандарт также позволит проверять компетенции компаний, выполняющих заказы для бюджетных, в том числе детских учреждений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28131 от 21 ноября 2019

Заголовок в газете: Ловцы насекомых ответят за каждого убитого таракана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру