Общественники объявили результаты экологической проверки КрАЗа

В России стартовали экологические проверки крупнейших промышленных предприятий, которые пройдут в 12 городах

Программа общественных проверок запущена в рамках национального проекта «Экология». Первым принял комиссию Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ). Представители Общественных советов при Минприроды РФ, Росгидромете, Росприроднадзоре изучили внедрение на заводе наилучших доступных технологий (НДТ), позволяющих снизить выбросы в атмосферу. Результаты проверки отражены в акте проверки предприятия на сайте Минприроды.

В России стартовали экологические проверки крупнейших промышленных предприятий, которые пройдут в 12 городах

Уже сейчас производства КрАЗа на 90% соответствуют российским стандартам по НДТ. Об этом заявил руководитель общественной проверки, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин. В настоящий момент на предприятии уже внедрены три НДТ. Готовность четвертой составляет 91%. Её окончательное внедрение произойдёт в 2020 г.

На прошедшей в МИА «Россия сегодня» пресс-конференции «Общественные экологические проверки промышленных предприятий России – на примере Красноярского алюминиевого завода» Закондырин сказал, что внедрение наилучших доступных технологий позволяет КрАЗу в разы сократить объёмы выбросов в атмосферу.

В целом внедрить стандарты НДТ должны все крупнейшие промышленные предприятия страны. На это будет направлено 2,4 трлн рублей в рамках нацпроекта «Экология». Цели внедрения НДТ – модернизация обоурдования и технологий всех отраслей промышленности, повышение конкурентоспосбности российской промышленносоти, снижение негативного воздействия на окружающую среду. Общественные проверки пройдут в Норильске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Омске, Челябинске, Магнитогорске, Липецке, Чите и других городах.

«Целевое назначение проекта – экологический эффект. Федеральный проект «Чистый воздух», входящий в национальный проект «Экология». Смысл его в том, что в 12 прромышленный центрах объем выбросов должен снизится на 20%», - пояснил Александр Закондырин. Он добавил, что документальная проверка и производственный контроль на КрАЗе прошли в «конструктивной атмосфере». «Коллеги нам предтавили полную возможность со всеми видами производства алюминия, в том числе и новейшими разработками», - заметил руководитель общественной проверки.

«Обеспечение баланса между общественными интересами, экологией и экономикой – одна из задач вндрения НДТ, - заявил руководитель рабочей группы «Технологии и экологические мероприятия» Общественного совета при Минприроды РФ, секретарь общественной проверки Станислав Корякин.

Члены комиссии признали, что улучшение экологической обстановки в Красноярске – задача не только промышленных предприятий. Необходимо использовать современные, более чистые виды топлива, провести газификацию города и, конечно, повысить эффективность работы котельных.

Кроме того, общественники рекомендовали КрАЗу выступить инициатором внедрения городской системы автоматизации контроля атмосферного воздуха. На самом заводе такая система уже работает. «В ходе проверки мы ознакомились с существующей на КрАЗе системой производственно-экологического контроля. Она полностью работает и в режиме реального времени показывает состояние выбросов по нескольким точкам. Для интересов жителей города эту систему нужно вывести за границы завода и сделать ее результаты доступными для общественности», - рассказала член общественного совета при Росгидромет Зоя Шаргатова.

По словам председателя общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», члена Общественного совета при Росприроднадзор Андрей Нагибин проверка в Красноярске дала представление о том, какой должна быть методика контроля на других предприятиях. Он рассказал, что Росприроднадзор планирует создание так называемого «зеленого сертификата доверия». В отношении получивших его преприятий контролирующие органы будут проводить меньше надзорных проверок.

Эксперт Общественного совета при Минприроды, специализирующийся на алюминии Игорь Шкардюк заявил, что был критично настроен к КрАЗу до проверки. « Но инженеры РУСАЛа много делают для того, чтобы уменьшить выбросы», - заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру