Финалистов чемпионата «Абилимпикс» пригласят на работу в Газпромбанк

Сейчас в России работает только 27% от всех инвалидов трудоспособного возраста

Газпромбанк и «Российский государственный социальный университет» договорились о сотрудничестве для трудоустройства выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Документ подписали первый вице-президент Наталья Третьяк и ректор РГСУ Наталья Починок в рамках чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс», говорится в официальном сообщении банка.

Сейчас в России работает только 27% от всех инвалидов трудоспособного возраста
Первый вице-президент Газпромбанка Наталья Третьяк (слева) и ректор РГСУ Наталья Починок. Фото: РГСУ

Соглашение предусматривает совместную разработку методики, которая поможет выпускникам с инвалидностью в трудоустройстве на открытом рынке. Также инвалидов - студентов РГСУ пригласят пройти практику в структурных подразделениях Газпромбанка (Банк ГПБ (АО)). В банке уточнили, что после прохождения практики у выпускников будет возможность получить там же постоянную работу.

«Газпромбанк исторически уделяет большое внимание вопросам социальной ответственности и считает содействие формированию общества равных возможностей важной частью своей деятельности. Уверена, что подписание сегодняшнего соглашения позволит открыть дополнительные возможности для людей с инвалидностью в команде профессионалов одного из лучших работодателей страны», – рассказала первый вице-президент Газпромбанка Наталья Третьяк. 

В последнее время государство все больше занимается вопросами повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда. В федеральном законе «О социальной защите инвалидов» закреплены гарантии по созданию для людей с инвалидностью условий, позволяющих получить образование и в дальнейшем трудоустроиться. Сейчас квота по численности в штате компаний людей с инвалидностью составляет от 2 до 4% с максимальным штрафом за нарушение от 5 до 20 тыс. рублей. Однако в правительстве обсуждаются инициативы по увеличению как квот, так и штрафов.

С начала 2019 года вступил в силу закон о содействии трудоустройству инвалидов, который регламентирует порядок работы органов власти и служб занятости с работодателями, но его механизмы пока работают плохо и на практике ничего существенно не меняется, говорила ранее заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

Большую роль для трудоустройства и самореализации людей с инвалидностью играют различные общественные инициативы. В частности, для молодых специалистов и выпускников международное некоммерческое движение «Абилимпикс» ежегодно проводит в России чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Участники со всей страны получают возможность проявить себя сначала в регионах, в потом на национальном и мировом уровнях. В 2019 году участие в чемпионате в Москве принимают 1800 человек. Мероприятие уже стало эффективным механизмом для повышения социальной включенности инвалидов, а также работает как площадка, где люди с инвалидностью различных специальностей могут найти потенциальных работодателей.

Согласно федеральному реестру инвалидов Пенсионного фонда России, в стране живет около 12 млн людей с инвалидностью, из них почти 3,5 млн человек трудоспособного возраста. Официально имеет работу более 922 тыс человек или порядка 27%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру