Медведев предложил свой способ использования идеи "четырехдневки"

Медведев предложил свой способ использования идеи "четырехдневки"

Глава правительства России Дмитрий Медведев предложил, как именно можно использовать идею четырехдневной рабочей недели. Это произошло на встрече с региональным активом партии "Единая России", председателем которой он также является.

По ходу встречи один из членов ЕР предложил закрепить понятие "неполный рабочий день" для работающих матерей с маленькими детьми, чтобы сохранить соцвыплаты.

После этого премьер отметил, что идею четырехдневки можно трансформировать в предложение коллеги по партии. В частности, если кто-то может не захотеть работать четыре дня в неделю, но при этом согласен работать по пять рабочих дней по четыре часа.

По словам Медведева, это будет "в современном смысле неполная занятость". При этом он отметил, что если "мы когда-нибудь к этому придем с точки зрения трудовой нагрузки и законодательства", то получится "полная занятость при четырехдневной рабочей неделе".

С другой стороны Медведев высказался против жесткого закрепления понятия неполного рабочего дня в Трудовом кодексе. Он отметил, что такой подход может навредить, в том числе и работающим матерям.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру