Осужден инженер, по чьей вине прохожего убило сосулькой в Москве

Родные погибшего встали на его защиту

Смерть прохожего от сосульки привела на скамью подсудимых инженера подрядной организации, призванной следить за очисткой крыш. Впрочем, в колонию коммунальщик не попал.

Родные погибшего встали на его защиту

Как уже сообщал ранее «МК», трагедия произошла 15 января этого года в Басманном районе Москвы. Примерно в 11.10 51-летний житель Брянска Роман Беликов вместе с тремя коллегами отправился в фотоателье. Повар больницы, он планировал сделать фото для нового служебного пропуска. Сделав снимок, работник кухни отправился обратно на работу.

Когда мужчина проходил мимо дома 20 по Лялину переулку, ему на голову обрушилась снежно-ледяная наледь. В институт Склифосовского несчастного увезли с открытой черепно-мозговой травмой. Спасти Беликова не удалось - через три дня он скончался.

Следствие установило, что за очисткой домов от снега и наледи в Лялином переулке должен был следить 36-летний Дмитрий Авилов, помощник главного инженера управляющей компании «Дом-мастер». Но он не проконтролировал действия рабочих, которые в свою очередь не огородили зону проведения работ .

Авилов признал свою вину. И попросил рассмотреть его дело в особом порядке.

Характерно, что когда прокурор запросил для обвиняемого три года реального срока, на его защиту встали сын и дочь Беликова. Они сказали, что погибшего отца вернуть нельзя, а реальный срок наказания сделает несчастными многих людей, родных и близких помощника инженера.

В итоге за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека, Басманный суд приговорил Авилова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28134 от 25 ноября 2019

Заголовок в газете: Родные прохожего, убитого сосулькой, спасли обвиняемого от тюрьмы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру