Поломку шасси самолета во "Внуково" связали с мусором на взлетке

«Правила для гражданской авиации пишут бывшие железнодорожники»

Очередной авиаполет чуть не завершился трагедией. В аэропорту «Внуково» в пятницу, 22 ноября, при посадке лайнера компании Utair Махачкала–Москва шасси получило повреждение. После приземления выяснилось: вышла из строя пневматика левой стойки шасси. Самолет отбуксирован на стоянку, ведется разбирательство. Некоторые эксперты предположили: всему виной неправильный или недостаточный уход за взлетно-посадочной полосой (ВПП) со стороны аэродромных служб. «МК» вместе с экспертом разбирались в проблеме.

«Правила для гражданской авиации пишут бывшие железнодорожники»
Зимой взлетно-посадочную полосу нужно чистить как можно чаще. Фото: dme.ru

Поломка шасси во время посадки — серьезный инцидент. Даже если это случилось во время руления по взлетно-посадочной полосе, скорости хватит, чтобы нанести серьезные увечья пассажирам и экипажу. В случае с авиалайнером Utair все обошлось: самолет «на брюхо» не завалился, все целы.

Пока идет расследование причин поломки авиалайнера. Некоторые винят технику: пневматика могла не выдержать взлетно-посадочных нагрузок. Однако нашлись и те, кто высказывают предположение, что виной может быть мусор на взлетной полосе. По сути — фатальная недоработка и недосмотр аэродромных служб.

Это кажется невероятным, но меньше месяца назад об этом говорил глава лоукостера «Победа» Андрей Калмыков. В письме, которое он отправил министру транспорта Евгению Дитриху еще 6 ноября, Калмыков буквально разгромил аэродромные службы страны. Именно они, по его мнению, недосматривают за взлетно-посадочными полосами в российских аэропортах (в том числе во «Внуково» и петербургском «Пулково»).

Калмыков насчитал не меньше 100 случаев с начала 2019 года, когда из-за халатности сотрудников аэропорта шасси авиалайнеров получали повреждения. Кроме столичных аэропортов отличились и регионалы: Пермь, Краснодар, Минеральные Воды, Владикавказ.

— Это действительно актуальная проблема, особенно для России с ее сложными климатическими условиями, — рассказал «МК» пилот-ветеран и бывший замминистра гражданской авиации СССР Олег Смирнов. — Но, как бы то ни было, взлетно-посадочная полоса для любого типа самолета всегда должна быть в идеальном состоянии. Не хватает техники для очистки, реагентов — никого волновать не должно. Если у директора аэропорта нет ума закупить необходимую технику и организовать чистку полос, пусть сам выходит и работает щеткой! Либо закрывает аэропорт. Без тщательной и постоянной расчистки взлетно-посадочную полосу эксплуатировать нельзя категорически!

Одну из причин появившегося некачественного ухода за взлетно-посадочными полосами многолетний пилот и командир авиалайнера Олег Смирнов видит в недостаточном управлении со стороны Росавиации.

— Все потому, что у нас нет авиационной администрации, которая бы руководила гражданской авиацией, — комментирует «МК» Смирнов. — Сейчас гражданская авиация подчиняется Минтрансу, а Росавиация превратилась в агентство. А что такое агентство? Это оказание услуг, не более. Управленческих функций оно фактически не оказывает. Выходит, что руководства четкого нет, ответственность размыта.

По мнению эксперта, особенно сильно от этого страдают региональные аэропорты. В итоге стране маячит глобальная проблема безопасности полетов.

— А как ей не появиться, если законы для гражданской авиации пишут в Минтрансе, в котором зачастую не летчики, а, например, бывшие железнодорожники, — резюмирует Смирнов.

Что касается расчистки взлетно-посадочных полос во «Внуково», пресс-служба аэропорта спешит отчитаться: в летнее время ВПП осматривают каждые 2–3 часа, зимой — чаще, если выпали осадки. От посторонних предметов, по словам представителей аэропорта «Внуково», очистка происходит круглосуточно. Осталось окончательно выявить причину подлома шасси на авиалайнере Utair. И если в происшествии действительно виновен мусор, то, как советует ветеран гражданской авиации Олег Смирнов, либо закупить технику, либо самому директору брать в руки метлу и идти на взлетную полосу. Иначе можем повторить жуткую трагедию со вспыхнувшим на взлете из-за мусора «Конкордом» в 2000 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28133 от 23 ноября 2019

Заголовок в газете: Опасная полоса авиации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру