В Генпрокуратуре оценили новые правила медосмотра водителей

Первый замгенпрокурора России Александр Буксман заявил, что российский Минздрав совершил ошибку, вводя новые правила медосвидетельствования водителей.

"Видимо, Минздрав нашел такой способ решения этого вопроса и совершил ошибку, которая будет исправлена", - отметил Буксман.

По его словам, водительские удостоверения часто выдаются людям, которые состоят на учете как алкоголики или наркоманы.

Ранее стало известно, что в России введут новый порядок медицинского осмотра для водителей с 1 июля 2020 года. Теперь при получении или обновлении водительских прав будет необходимо сдать мочу, а также кровь для исследования на содержание наркотических и психотропных веществ. А еще нужно будет сдать биомаркеры, которые указывают на систематическое употребление алкогольных напитков.

Изначально новые правила должны были начать действовать уже с 22 ноября 2019 года. Но Минздраву пришлось отменить введение нового порядка медицинского освидетельствования водителей в связи с тем, что это могло привести к многократному удорожанию стоимости справки. В итоге водители начали попросту штурмовать диспансеры и медкомиссии, чтобы успеть получить справку до 22 ноября. В очередях даже начались драки. Нововведение раскритиковал президент России Владимир Путин, назвав "чушью".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру