"Перейдем на боярышник": россияне о запрете спиртного в Новый год

Башкирский эксперимент — не продавать алкоголь в середине праздничной недели - напугал всю страну

В Госдуме поддержали инициативу запретить продавать алкогольные напитки в новогодние праздники. Такой эксперимент над гражданами решили провести в Башкирии. Власти решили, что первые два дня нового года народ может предаваться алкогольным утехам без ограничений. А вот уже 3 января спиртное в республике окажется под запретом, его не продадут ни на одной торговой точке. В следующие три дня, до 6 января включительно, горячительные напитки будут отпускать с 10:00 до 14:00. Начиная с 7 января магазинам разрешается продавать алкоголь в обычном режиме.

Естественно, народ взбунтовался.

Башкирский эксперимент — не продавать алкоголь в середине праздничной недели - напугал всю страну

Инициатива башкирских властей, может быть, и не достигла бы массового обсуждения, если бы представители Госдумы не предложили ввести подобную инициативу в Москве. Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Фетод Тумусов. Как рассказал депутат «Газете.ру», опыт ограничить продажи алкоголя в новогодние праздники и тем самым оздоровить общество - весьма интересный. Чиновник даже предположил, что эксперимент можно было бы внедрить и в Москву. Нарушения закона в этом никакого нет. Ведь право регулировать время продажи спиртного отдано российским субъектам, в связи с чем власти имеют полное право его изменить.

Как только слух о гипотетическом алко-запрете разнесся по соцсетям, россияне не заставили себя долго ждать и отреагировали весьма бурно.

«Святое не трожьте!»

«Можно подумать, не найдем где купить!»

«Ну всё, начнут самогон гнать, как в деревнях»

«Будет только хуже, ведь люди потравятся суррогатом!».

Некоторые даже предположили, что тем самым власти, наоборот, вступили в сделку с коммерсантами. Ведь люди, испугавшись ограничений в праздники, начнут закупаться заранее. А так как многие захотят приобрести большее количество бутылок, на всякий случай, то выгода для бизнесменов налицо. «Мало того, что из-под полы будут продавать всякую хрень, так закон поможет нажиться ещё и тем, кто продаёт» - реагируют граждане.

Люди старшего поколения вспомнили неудачный опыт антиалкогольной кампании Михаила Горбачева. По их словам, от таких нововведений люди начнут пить еще больше.

«Этот урок мы, старшее поколение, прошли при Горбачеве, ничего хорошего не получилась. Народ ещё хуже спился, от всего запретного!»

Но самая главная опасность, конечно, кроется в том, что за неимением качественной продукции, граждане будут искать альтернативу и отдадут предпочтение суррогату. В аптеках снова взлетят продажи боярышника и прочих настоек.

Любители кулинарных экспериментов предлагают всем освоить рецепт приготовления чайного гриба. По их словам, правильно приготовленный напиток «торкает» не хуже алкоголя. И при этом абсолютно натуральный.

Пользователи соцсетей предложили властям обратить внимание на другие проблемы. В частности, на то, что россиянам не хватает времени, чтобы как следует подготовиться к празднику.

«Лучше бы 31 декабря сделали нерабочим днем! Ведь толком-то все равно никто в этот день не работает. Бедные женщины прибегают с работы домой и скорее готовить. Какой уж там Новый год!»

«Если бы 31 декабря был нерабочим днем, то многие бы уезжали накануне после работы к своим родным. Ведь у многих старенькие родители живут далеко. Вот и была бы возможность поехать на семейный праздник, и всем вместе с родными встретить Новый год»

В целом же общественное мнение категорически против географического расширения антиалкогольного эксперимента. И это вполне ожидаемо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру