Школьники заинтересовались энергетикой: участники всероссийского форума «ПроеКТОриЯ» решили задачи «Россетей»

Вместе с госкорпорацией старшеклассники искали новые способы добычи энергии

В Ярославле прошел Всероссийский форум профессиональной навигации

«ПроеКТОриЯ», в котором традиционно участвует госкорпорация «Россети». На форум со всей страны съезжаются школьники — победители Всероссийской олимпиады группы компаний «Россети» по математике, информатике и физике, а также участники энергетической проектной смены «Орленка». В этом ребята решали кейсы из области цифровой энергетики, связанные с развитием сетевых сервисов, отраслевых платформенных решений, а также применением гибридного электротранспорта.

Вместе с госкорпорацией старшеклассники искали новые способы добычи энергии

Особый интерес ребят к энергетике в целом и к задачам, решение которых лежит на стыке дисциплин и отраслей отметил гендиректор «Россетей» Павел Ливинский. «Школьники имеют уникальную возможность стать причастными к новейшим цифровым технологическим трендам, испытать себя и проверить на практике жизнеспособность самых смелых идей. В решении кейсов, которые носят исключительно прикладной характер, ребятам помогают эксперты-практики компании «Россети», – сказал он.

Вместе с компанией школьники предложили способы добычи энергии с помощью технологии Vehicle-to-grid (V2G), подразумевающей двухстороннюю передачу энергии. Старшеклассники помогли «Россетям» найти лучшие варианты использования зарядных станций электромобилей в качестве источника энергии. Этот кейс вызвал особый интерес у участников. Нетривиальность задачи состояла в том, что электромобили должны не потреблять, а отдавать энергию в сеть.

В прошлом году на форуме «ПроеКТОриЯ» старшеклассники Аня Арчибасова и Никита Евсюков представили мобильное приложение позволяющее управлять энергопотреблением целого микрорайона для оптимизации работы сетевого оборудования. В этом году Аня и Никита выступают на форуме в качестве наставников нынешних участников.

На форуме «ПроеКТОриЯ» компания «Россети» оборудовала интерактивную зону, где показала передовые технологии - «цифровой монтёр», «многофункциональный контролёр подстанции», «канатоход». Школьникам также провели виртуальный тур по действующей электрической подстанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру