Cмерть пациента, которого не лечили от гриппа, проверит Следственный комитет

Росздравнадзор вскрыл многочисленные нарушения в больнице

Проверку в отношении медиков Дзержинской городской больницы, которые лечили 48-летнего мужчину, а в результате он умер, проведет Следственный комитет. Согласно выводам Росздравнадзора, медицинская помощь пациенту была оказана несвоевременно и в не полном объеме.

Росздравнадзор вскрыл многочисленные нарушения в больнице

Как стало известно «МК», осенью в Росздравнадзор обратились родственники умершего в апреле мужчины. Они поведали страшную историю его болезни. В апреле у отца троих детей, дедушки двоих внуков повысилась температура, начались судороги. Его госпитализировали в Дзержинскую городскую больницу. Более 10 часов, со слов родных, больной находился без присмотра врачей. Ни диагностику, ни анализы медики не сделали — в итоге анализы вынуждены были брать сами родные при помощи соседей по палате.

Лишь через сутки родственники добились проведения МРТ-диагностики на выявление инсульта и менингита — диагнозы не подтвердились. Тем не менее главврач решил поставить пациенту предварительно диагноз «менингит» и переправить в больницу Люберец. Мужчина к этому моменту уже находился в коме, а вскоре умер.

После вскрытия выяснилось, что скончался он от обычного гриппа, который вовремя не диагностировали и не лечили осложнения.

В сентябре родные обратились в Росздравнадзор. Как пояснили в ведомстве, в Дзержинской горбольнице были выявлены многочисленные нарушения порядка и стандартов оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан. Материалы направлены в ГСУ СК по региону.

Вот что рассказала о происходившем в больнице жена погибшего мужчины:

«Из медперсонала в палате никого не было. Я сразу побежала к дежурному врачу Швец, которая мне сказала с порога: «Я занята» — и закрыла дверь. Она говорила по телефону. Минут через 5 я постучала снова. И снова отказ. Через 10 минут я снова... заглянула в кабинет, но Швец хлопнула дверью и закрыла дверь на ключ со словами: «Мне некогда».

А в это время у мужа случился очередной приступ. Об этом сообщила мне моя дочь, с которой мы вместе приехали. Она прибежала за нами из палаты. Мы побежали с дочерью искать медсестер, а Швец продолжала беседу по телефону.

С трудом мы нашли медсестер и стали спрашивать, какие они делали процедуры мужу, какие меры были приняты за время его нахождения в больнице.

В ответ услышали: «Он не дается, поэтому никаких».

На вопрос «Какой у него диагноз?» тоже ответа не было. Медсестры сказали, что анализ мочи не взяли, потому что катетер в палате не ставят (только в реанимации), и нам надо сидеть с банкой и собирать анализы самостоятельно!

...Работники МРТ, которые должны были работать, как нам сказали, до 18.00, именно в этот день ушли на полчаса раньше домой!

И именно поэтому мужа не могли проверить в этот день на наличие инсульта и менингита! Пришлось ждать до утра!

Еще необходимо было взять ликвор из спинномозгового канала. Но врач-инфекционист или невропатолог тоже не присутствовали на работе. Специалисты узкого профиля почему-то в этой больнице приходят на работу в выходные по звонку!..

Я пишу о том, что причиной трагической и нелепой смерти стало в первую очередь халатное исполнение работниками городской больницы города Дзержинский своих обязанностей: своевременная помощь не была оказана, врачей для взятия жизненно важных анализов в больнице не было, отношение к пациенту было безразличным, анализы на протяжении 10 часов взяты не были, пять часов из десяти пациент был в состоянии сопора, а дежурный врач к нему ни разу не подошла, человек оставался без помощи и лежал не в реанимации, а просто в палате!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28138 от 29 ноября 2019

Заголовок в газете: Родных умиравшего пациента заставили стать врачами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру