Россияне решили оформить елку 2020 года игрушками времен Хрущева

Ежики и космос снова в тренде

На улице — ни снежинки, а магазины уже выставляют новогоднее оформление и начинают продавать елочные игрушки. Судя по первым выставленным на продажу партиям новогоднего декора, в этой области мода продолжает развиваться по спирали. Игрушки с отсылками к середине ХХ века постепенно сдают позиции. На смену им приходит аэрокосмическая тематика для взрослых и «мультяшность» для самых маленьких.

Ежики и космос снова в тренде

Один из центральных столичных универмагов — бутики, архитектура, толпы туристов. В центре магазина, где все обычно договариваются встречаться, уже всё украшено: ввысь поднимаются блестящие планеты, ракеты, кометы, спутники.

День космонавтики? Новый год! Гагарин на небо летал — Санта-Клауса видал.. Два новогодних волшебника, русско-советский и транснациональный, похоже, заключили сделку о совместном брендинге и взаимном ненападении. Потому что Дед Мороз на нынешних изображениях похож на своего западного коллегу — Санту - практически полностью: обновил короткую шубу, коней заменил оленями.

Кстати, о Дедах Морозах. Ватных и даже пластиковых фигурок в продаже не видно. Не берут, рассказывает продавщица Анна: если загодя (а обычно — в подарок кому-нибудь) покупают новогодние украшения, то это именно елочные игрушки, а не отдельно стоящие фигурки.

- Семантика обычных елочных игрушек и стоящих под елкой Деда Мороза со Снегурочкой отличаются, - поясняет коллекционер новогоднего декора Светлана Алексеева. - Дело в том, что игрушек обычно больше, чем места на елке, и их от года к году меняют, ротируют. Достают по настроению, а многие лежат в коробках годами. Но с Дедом Морозом под елкой — не так: он один и тот же десятилетиями, его достают всегда, если только вообще наряжают елку. Это праздничная «скрепа», поэтому спрос на новых ватных (пластмассовых) Дедов Морозов очень маленький: ведь уже есть старый, любимый, переживший уже несколько поколений детей.

Именно дети — основной «потребитель» домашнего новогоднего ритуала и, стало быть, елочных игрушек. Даже мы, взрослые, когда покупаем подобные товары, хотя бы ненадолго окунаемся в детство — когда из глубин специальной коробки, переложенные ватой, возникают одна за другой стеклянные фигурки и шары. А под ними — еще более старые, картонные или даже самодельные... Сейчас для маленьких детей выпускают отдельные линии игрушек — и разделение на «совсем детские» и «для всей семьи» тоже, пожалуй, новинка этого сезона. По одну сторону от продавщицы Анны лежат вручную расписанные тонко-стеклянные шарики — это, конечно, «для всей семьи». А вот по другую сторону - игрушки из пластика и керамики: ежики, троллейбусы и много всего, связанного с космосом. Космонавты, ракеты, планеты. Из традиционных декоров — птицы: их много, на любой вкус. Снегири, соловьи, синички, райские птахи неясного происхождения. Купола-колокола, куда без них: центральный же магазин, тут все охотятся, в том числе, и за сувенирами.

- Кого берут лучше? Ну, если не считать Дедов-Морозов?

- Космонавтов и ежиков! - рапортует продавец.

- В последние четверть века с каждым годом выбор елочных игрушек становится все больше и больше, - рассказали «МК» на одной из крупнейших в отрасли фабрик, расположенной в Подмосковье. - Вспомните, какой выбор был в магазинах в конце 1980-х и начале 1990-х: выбирать фактически нужно было между стеклянными и пластмассовыми однотонными шариками. Несколько лет, примерно до 1997 года, наша отрасль лежала практически в руинах — на рынок хлынули те же шарики, но импортные. Но выбор в магазинах уже появился. А с середины 2000-х годов мы постоянно наращиваем ассортимент. Один из источников вдохновения для нас — это пожелания экскурсантов, посещающих фабрику. Мы уже не раз возвращали в производство лучшие образцы старых игрушек по просьбам потребителей. В этом году мы действительно освоили несколько образцов космической тематики — на них оказался огромный спрос.

В Москве стартовала подготовка к Новому году: фотогалерея праздничных декораций

В Москве стартовала подготовка к Новому году: фотогалерея праздничных декораций

Смотрите фотогалерею по теме

Совершенно другая планета — арт-ярмарки, которые тоже уже начинаются. Там намного большее разнообразие техник, но вот форматы — ровно те же самые, что в магазинах. Точнее, выбор еще уже: между шариками, шарами и шарищами. Зато, повторим, расписано все — в очень разных манерах. Есть с кружевами и вышивкой, есть с эмалью, есть в палехском стиле и валяные. Но — шарики: производители — кустари, им затоваренный «склад» не нужен, продают только самое ходовое. То есть — шары. И пока что видно, что никакой другой формат елочной игрушки и близко не сопоставим с шариками по популярности. Может быть, потому и космическая тема — что Земля это тоже, по сути, очень большой шар на чьей-то елке?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28139 от 30 ноября 2019

Заголовок в газете: Где прячут Новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру