Сын портнихи Пугачевой, укравший скрипку Страдивари, получил новый срок

Его осудили на 10 лет за ограбление дома экс-главы ФТС Бельянинова

Похититель бесценной скрипки Страдивари, самого древнего печатного Евангелия, гонораров Филиппа Киркорова и просто один из самых знаменитых воров современности, Яков Суббота получил новый приговор. На этот раз мужчину судили за нападение на коттедж бывшего главы Федеральной таможенной службы России, председателя правления Евразийского банка развития Андрея Бельянинова.

Его осудили на 10 лет за ограбление дома экс-главы ФТС Бельянинова
Яков Суббота

Как в свое время сообщал «МК», 24 октября 2018 года в дом в поселении Сосенское, где находились мать банкира, горничная, жена и ее подруга, проник неизвестный в маске. На нем были камуфляжный плащ и черные кожаные перчатки. В руках бандит сжимал предмет, напоминавший пистолет, и палку, у которой с одной стороны был шприц с жидкостью, с другой — копье. Незваный гость запер женщину, ее мать, подругу и горничную на кухне. Дверь бандит прикрыл тумбочкой, на которую поставил вазу. Однако затем Суббота разобрал «баррикаду» и заявил, что ему нужна помощь при вскрытии сейфа. Супруге Бельянинова пришлось открыть замок. Гангстер забрал украшения, 1 миллион рублей и 10 тысяч долларов и 10 тысяч евро, а также 30 золотых монет с изображением Николая Второго. Сбежал преступник через окно, растеряв по дороге всю нумизматику. Собственно, имущественный ущерб от действий рецидивиста вообще свелся к нулю: изъятые у него серьги жены чиновника, заявленные как бриллиантовые, оказались простой бижутерией. Дама даже отказалась от гражданского иска к преступнику.

Задержали Субботу в течение месяца. Мама Якова — известная портниха, обшивавшая в свое время Аллу Пугачеву и Ангелину Вовк, рассказала «МК», что у сына серьезные проблемы со здоровьем. За годы, проведенные в колонии, он почти потерял зрение и слух. А на преступление Яков пошел, чтобы расплатиться с многочисленными кредиторами.

Как сообщила «МК» пресс-секретарь Щербинского районного суда Москвы Светлана Ехтанигова, служители Фемиды определили для мужчины наказание в виде 10 лет колонии особого режима.

Читайте также: Раритетное фото Аллы Пугачевой без прикрас взбудоражило поклонников

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28139 от 30 ноября 2019

Заголовок в газете: Сын портнихи Пугачевой сел в тюрьму по привычке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру