В Минздраве спрогнозировали резкий рост больных раком

В Минздраве спрогнозировали резкий рост больных раком

Число больных раком с ростом продолжительности жизни может вырасти на 30%, заявил главный внештатный онколог министерства здравоохранения РФ, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн, говорится на сайте «Будущее России. Национальные проекты».

Каприн отметил, что в мире открывается 18 млн случаев болезни, умирает практически половина людей. Все это содержится в данных ВОЗ. «В то же время я хочу сказать, что они (ВОЗ) ждут прирост заболеваемости в связи с ростом продолжительности жизни практически на 30%» - сказал Каприн. Он добавил, что в России будут укреплять онкологическую службу.

В России необходимо создать четкую систему предупреждения онкологических заболеваний и их лечения. На данный момент в данной сфере есть проблемы. Например, в разных регионах РФ число главных онкологов может варьироваться, это никак не закреплено в законодательстве.

«Сейчас мы не участвуем в назначении главных онкологов, не согласовываем их в регионах» - сказал Каприн. Врач добавил, что замещение онкологами поста руководителя диспансеров негативно сказывается на здравоохранении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру