Захар Прилепин обвинил Дмитрия Быкова в "банальном фашизме"

Писателю не понравилось высказывание Быкова о Донбассе

Российский писатель, филолог, публицист Захар Прилепин, принимавшийся участие в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины на стороне вооруженных формирований ДНР, обвинил писателя Дмитрия Быкова в "банальном фашизме" и создании "манифеста расизма". Прилепину не понравилось высказывание Быкова о жизни в Донбассе, которое содержится в статье Быкова о братьях Стругацких, опубликованной в газете "Собеседник"

Писателю не понравилось высказывание Быкова о Донбассе

Прилепин в своем Facebook привел фрагмент этой статьи, где Быков анализирует отношение Украины к Донбассу, используя описанные братьями Стругацкими в романах о мире Полудня отношения между людьми и вымышленной расой - люденами, обладающими сверхчеловеческими способностями.

"Жаль только, как и предсказали Стругацкие, что в мире люденов туговато будет с иронией и милосердием", - говорится в цитате статьи Быкова. Следом Быков пишет, что по его мнению мир Донбасса сделал все, чтобы в мире Киева к нему относились без иронии и милосердия. По словам Быкова, отсюда возникают постоянные споры, что делать с Донбассом - пытаться интегрировать или отгородиться стеной. Писатель указывает, что мир Донбасса интегрироваться не хочет, а что будет делать Киев пока непонятно.

"Вот это (цитирую новую статью Дмитрия Быкова) и есть - самый обычный и самый банальный фашизм", - написал следом в своем сообщении Захар Прилепин. Он отметил, что Быков фактически разделили Украину и Донбасс на две расы - развивавающуюся и низшую 

"Донбасс сам добился, чтоб к ним относились без милосердия и забомбили восемь тысяч человек, включая детей. Потому что они - людены", - отметил Прилепин и добавил, что Быков находит этому оправдание.

Саму статью Быкова Прилепин назвал "практически манифест расизма".

Он отметил, что ему предложили эту статью разобрать, но он не будет этого делать. Следом Прилепин назвал своего коллегу "самым банальным и очень активным уродом".

Через некоторое время уже в комментариях, отвечая одной из читательниц, написавшей, что это травля Быкова, Прилепин заявил: "Да, именно это я и делаю".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру