Экс-депутата Госдумы Шлегеля отстранили от работы в Германии

В компании решили разобраться в ситуации с некогда провластным российским политиком

Бывший депутат Госдумы РФ от "Единой России" и комиссар движения "Наши" Роберт Шлегель заявил, что его отстранили от работы в международной компании по информационной безопасности Acronis в Германии. Это произошло после того, как в немецких СМИ появилась публикация о получении им немецкого гражданства.

В компании решили разобраться в ситуации с некогда провластным российским политиком
Фото: Duma-er.ru.

В беседе с РБК Шлегель сообщил, что руководство временно отстранило его от исполнения обязанностей из-за материала в газете Suddeutche Zeitung. Издание не только сообщило о полученном им немецком паспорте, но и подробно изучило его политическую биографию.

По словам экс-депутата, решение руководства "понятно, каких-то возражений не вызывает, опасений тоже". Шлегель также уточнил, что в компании он курирует социальные и образовательные проекты, а также и налаживает коммуникации с общественными институтами.

В материале Suddeutche Zeitung акцентировалось внимание на том, что российские политики и пропагандисты с одной стороны призывают бороться с «испорченным и лживым Западом», а с другой - активно отправляют своих детей на Запад получать образование.

В случае со Шлегелем немецкие журналисты нашли примечательным тот факт, что он получил высокую должность директора по стратегическим проектам и операциям в немецкой штаб-квартире Acronis, одной из сфер деятельности которой является кибербезопасность. При этом относительно недавно Шлегель сотрудничал с организацией, причастной, по данным немецкого СМИ, к хакерским атакам на правительственные сайты других странах.

В том же материале приводятся слова Шлегеля после переезда в Германию. По его словам, он "разочаровался в политике", его взгляды "сильно изменились", и сейчас он просто "очень обычный человек с необыкновенным жизненным опытом". Переезд в Германию собственных детей он объяснил тем, что хотел бы, чтобы они "росли в Германии как часть культуры и народа, к которому они принадлежат".

Читайте также: Переезд в Германию нашиста-единоросса Шлегеля: тенденция, однако

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру