Появились новые подробности скандала с "Небесной сотней"

Адвокаты семей погибших якобы имеют прямое отношение к фальсификации дел Майдана

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш в эфире телевизионного канала "НАШ" поделилась новыми подробностями скандала со списком "Небесной сотни".

Адвокаты семей погибших якобы имеют прямое отношение к фальсификации дел Майдана
Автор: Qypchak.

По ее словам, адвокаты семей "Небесной сотни" имеют прямое отношение к фальсификации дел Майдана и сокрытию правды о событиях 2014 года в центре Киева.

С точки зрения Лукаш, была сформирована огромная группа, у которой было несколько задач.

"Первое — не допустить, чтобы люди узнали правду, второе — дать виновным уйти от ответственности, третье — бесконечно осваивать деньги фондов и грантов на это, и четвертое — все время жаловаться и скорбеть", - сказала бывший министр юстиции Украины.

В настоящее время адвокаты семей "Небесной сотни" проводят голодовку у здания украинского парламента, призывая депутатов рассмотреть поправки в закон о Государственном бюро расследований, которые дадут возможность следователям и прокурорам Генеральной прокуратуры Украины без отбора перевестись в ГБР для расследования преступлений против участников Майдана.

Генпрокуратура была лишена прав по расследованию этих дел 20 ноября, а ответственное управление было упразднено.

Экс-министр считает настоящей целью изменений попытку скрыть 5-летнее бездействие следователей, а также максимальное затягивание процесса.

Скандал вокруг "Небесной сотни" разгорелся, когда Лукаш изучила список и обнаружила в нем людей, обстоятельства ухода из жизни которых вызывают подозрения. Ряд смертей, по мнению бывшего министра, не имеют отношения к многомесячным акциям протеста в Киеве.

"Небесная сотня" - более 100 человек, погибших на Майдане в феврале 2014 года, в большинстве случаев от пуль снайперов. В феврале 2018 года РИА "Новости" опубликовало показания граждан Грузии, которые признались, что именно они открывали огонь по протестующим. По их словам, оружие и распоряжение стрелять по митингующим они получили от депутата Рады Сергея Пашинского.

Читайте материал: "Украинский дипломат пригрозила скандалом из-за сравнения с русскими"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру